• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:离婚协议房子给孩子,没过户,可以不给了吗?
离婚协议房子给孩子,没过户,可以不给了吗?

离婚协议房子给孩子,没过户,可以不给了吗?

2020-08-27 房子给孩子,没过户 阅读:

律师解答

夫妻双方在离婚协议书将夫妻共同财产中的房子给孩子,虽然没有过户,但只要双方已经办理了离婚登记手续,协议就开始生效,不可以不给;除非一方证明在签订协议时另一方存在欺诈、胁迫等情况。

法律依据


根据2021年1月1日起生效施行的《中华人民共和国民法典》第一百四十三条
具备下列条件的民事法律行为有效:
(一)行为人具有相应的民事行为能力;
(二)意思表示真实;
(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
《中华人民共和国民法典》第一百四十八条 
一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。
《中华人民共和国民法典》第一百五十条
一方或者第三人以胁迫手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受胁迫方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。
0 当前在线律师
免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相关找法说法

王一涵律师

主任

天津-天津

房产纠纷、 合同纠纷、 劳动合同

6

已帮助

287

图文数

咨询我
离婚律师推荐