• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:农村自建房可以过户给子女吗?
农村自建房可以过户给子女吗?

农村自建房可以过户给子女吗?

2021-01-22 农村自建房,过户,子女 阅读:

律师解答

只要农村自建房经过确权,进行不动产权登记,都是可以过户给子女的。但是,需要子女仍是本村农业户籍。因为宅基地属于集体所有,只有子女是本地的,才享有本集体的宅基地使用权。

法律依据

《中华人民共和国民法典》第三百六十二条
宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。
第三百六十三条
宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。
0 当前在线律师
免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相关找法说法

信金国律师

高级

北京-北京

婚姻家庭、

151

已帮助

197

图文数

咨询我
婚姻家庭律师推荐