还是甲状腺癌;并不是癌症;结节并不需要切除。我跟医院投诉部门联系后
更新时间:2024-01-13 12:34:23
问题描述:
我父亲9.6-9.9日因甲状腺在
济宁**医院**院区进行住院治疗,彩超结果无法确诊甲状腺结节还是甲状腺癌;根据医生引导我们进行了穿刺活检病理检查,两天后得出穿刺确诊为甲状腺乳头状癌,并未表明高度疑似等相关字眼,直接确诊。我们家人不想在当地做手术。我们去了
济南求医,医生对我父亲进行了彩超检查,检查结果为疑似,并且查看了**医院**院区的穿刺结果,说建议手术切除,由于刚做完穿刺济南就未再做穿刺检查;最后切除后病理结果为结节性甲状腺肿,并不是癌症;如果当时的穿刺结果没有误诊,结节并不需要切除。就因为**医院**院区这个穿刺结果误导了济南医院的诊断,现在切除后我父亲需要长期服药,用药物替代甲状腺功能。我跟医院投诉部门联系后,给我的答复是穿刺结果只有95%正确率,出现假阳性和他们基本没关系,(意思就可能我们倒霉了,遇到了那5%)但是据我了解,抽取的细胞也为组织细胞,整个病灶都没有出现恶性情况,细胞也不会出现阳性,出现假阳性的情况只有两种可能:1、就是穿刺技术问题,2、细胞学分析有误,出现的这两种情况和我们本身没有任何关系。医院现在的解决方案就是让我们自己借出病理去找其他医院检查
承诺:保障您的权益,解决您的疑惑,我们的律师为您提供专业服务,5分钟内响应
立即咨询