孩子使用支付宝充Q币

更新时间:2022-12-01 09:41:45 12312人浏览
问题描述:
孩子使用支付宝充Q币
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 刘金朝律师
    服务地区:河南-南阳 186-1261-3738
    孩子多大岁数,支付了多少金额,可以主张退回的?
    2022.12.01 00:45:03
    点赞
  • 王振江律师
    服务地区:河南-郑州 139-3822-9951
    具体涉及多少金额相关证据充分吗
    2022.12.01 09:41:45
    点赞
  • 7岁孩子网络支付游戏费用,家长可以追回钱款。因为不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。而7岁孩子网络支付游戏费用,没有代理人代理实施,属于无效法律行为。法律依据:《民法典》第二十条
    不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
    第二十二条
    不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。
    2022.11.30 21:08:06
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
孩子们用支付宝买了几千块Q币怎么办
孩子们用支付宝买了几千块Q币怎么办
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
九周岁小孩子用父亲支付宝充值9000多元
九岁的孩子用父亲支付宝充值9000元。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
造假币如何判刑
造假币如何判刑
刑事辩护 125
13孩子们用鲜花充值Q货币,找腾讯,叫我找支付宝
13孩子们用鲜花充值Q货币,找腾讯,叫我找支付宝
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
小孩充Q币的钱能要回吗?
我能拿回我孩子的钱吗?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子孩子用支付宝账号充值游戏
这个钱具体还能返还回来还要看和游戏商的沟通。不满八周岁的未成年人属于无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。如果真的是由未成年人给游戏充值,可根据未成年人的具体情况对充值行为予以撤销
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我儿子拿我钱在淘宝充值了q币
您好,这个是可以联系淘宝客服申请退款的,因为您儿子没有相应的处分能力
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
更改工资结构违法吗
更改工资结构违法吗
劳动合同纠纷 15
小孩子拿支付宝,充值火线精英8000多元
你好,建议投诉。如果不能协商解决,可以诉讼解决。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子拿手机用微信支付使用大量钱财充Q币
你好,如需协商不成可以起诉,不能让孩子掌管太多钱。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
游戏充值装备,被他人欺骗造成的错误操作,使装备丢失或损坏,这种情况能报警吗?
游戏充值装备,被他人欺骗造成的错误操作,使装备丢失或损坏,这种情况能报警吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
买游戏账号的时候已经付了钱,但是对方不给账号,还是坐地起价
买游戏账号的时候已经付了钱,但是对方不给账号,还是坐地起价
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
游戏账户交易平台冻结资金,充值冻结金额提现是违法的吗?
游戏账户交易平台冻结资金,充值冻结金额提现是违法的吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
跟老板做工受伤怎么办
跟老板做工受伤怎么办
劳动合同纠纷 20
我在游戏账户交易平台上交易后,平台冻结了所有的交易资金,需要解冻更多的资金
我在游戏账户交易平台上交易后,平台冻结了所有的交易资金,需要解冻更多的资金
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
假如和网友口头说要交换物品,而他以低价购买物品,并承诺交换,但是不交换怎么办
假如和网友口头说要交换物品,而他以低价购买物品,并承诺交换,但是不交换怎么办
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
您好我家小孩在网上游戏里充值了好多钱能追回吗
法律分析:小孩在游戏充值的,能不能要回要依据孩子的年龄和充值的金额而定,例如孩子年满10岁,并且充值的金额不大的,一般是不能退回的。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
9分钟前
麻侦贤律师
近期帮助 7060 人
就是有个男的追我,后期转账转了1万多,现在他要起诉我,别的都是自愿给我转的,我需要怎么办呢
41分钟前
孙志伟律师
近期帮助 28568 人
婚前彩礼,婚后购车且为表感激同意登记男方名下,属于单方财产吗?
2小时前
刘同发律师
近期帮助 157996 人
您好!请问老人把别人撞了,对方起诉了要求赔偿8万,子女有义务赔偿吗?
今天 00:27
滕德强律师
近期帮助 18546 人
双方已经到法院诉讼离婚签字办理
今天 00:15
程先涛律师
近期帮助 2527 人
请问男方愿意把抚养权交给虽要什么资料
昨天23:57
陈世炫律师
近期帮助 19930 人
公司人事现在发微信通知,明后天两天没有工作安排,不用上班,不发薪,是合理的吗
昨天23:56
陈世炫律师
近期帮助 19930 人
我做家教跳过中介私下和家长达成交易要是被发现会怎样和中介没有签任何合同全部是网上陈述要是报警结果会怎
昨天23:54
陈世炫律师
近期帮助 19930 人
银行客户经理泄露银行客户信息是否违法,情节严重吗
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询