我已满14未满18对象已满18我和对象出去旅游酒店是否能入住?

更新时间:2022-10-08 18:42:03 12312人浏览
问题描述:
我已满14未满18 对象已满18我和对象出去旅游酒店是否能入住?
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 林俊晖律师
    服务地区:福建-漳州 139-0606-8551
    可以持有效身份证进行登记入住。
    2022.10.08 18:42:03
    点赞
  • 饭店在办理客人入住手续时,应当按照国家的有关规定,要求客人出示有效证件,并如实登记。年满16岁持有本人第二代身份证的未成年人经过审核可以单独入住酒店,16岁以下的人可以跟随成年人一同入住。

    法律依据:

    《中国旅游饭店行业规范》第七条

    饭店在办理客人入住手续时,应当按照国家的有关规定,要求客人出示有效证件,并如实登记。

    根据2021年1月1日起生效施行的《中华人民共和国民法典》第十八条

    成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为;十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

    第十九条

    八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
    2022.10.06 09:09:19
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
我过几天去常熟找男朋友但是未满18周岁可以住酒店吗
几天后我会去常熟找男朋友,但我能在18岁以下住酒店吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
女朋友未满16周岁,我满18周岁,可以一起入住酒店吗?
我女朋友不到16岁,我已经18岁了。我们能一起住酒店吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
女朋友未满16周岁,我满18周岁,可以一起入住酒店吗?
我女朋友不到16岁,我已经18岁了。我们能一起住酒店吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
请问,已满16周岁未满18周岁可以入住酒店吗?
对不起,我16岁以上18岁以下的时候能住旅馆吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
不满18周岁,满16周岁,和一个成年人是否可以住酒店或者宾馆,入住之后宾馆是否需要进行罚款
我是否可以与18岁或16岁以下的成年人一起入住酒店,以及入住后酒店是否需要罚款
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我和我对象未满1周岁可以入住酒店吗?
你好,请问具体详情是什么
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未满18岁,已满16岁可以在酒店开房入住吗?
未满16周岁(未取得本人身份证)的未成年人拿他人的身份证也可以在酒店开房登记预约;但不能获得订房的钥匙或房卡,需身份证本人出面才能取得钥匙或房卡
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
21秒前
邱桂福律师
近期帮助 14362 人
福州第一看守所星期几可以寄东西
7分钟前
刘义峰律师
近期帮助 21460 人
我以前建的养殖场有10年了,有手续,说是影响行洪了需要拆除
8分钟前
韩佩霞律师
近期帮助 28179 人
是这样滴我贷了91000元,算上利息大概要还125000左右,合理吗?
9分钟前
刘恒律师
近期帮助 11033 人
上班二年半没有签合同现在要开除
10分钟前
陈新娟律师
近期帮助 1457 人
我是因为劳动纠纷判决书下来了,对方迟迟不给钱,然后申请强制执行,但是不知道需要准备什么东西
17分钟前
程杰律师
近期帮助 20567 人
有什么办法可以让轻处罚
21分钟前
陈荣平律师
近期帮助 456 人
物业赔偿要按他们保险走,不愿意原价赔偿,这个我如何处理?
24分钟前
陈新娟律师
近期帮助 1457 人
你好,我22号申请的离职,下个月15号发工资,如果没到30天,老板不发工资合法吗
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询