是的,关于离婚后生的孩子我有权利终究抚养费吗

更新时间:2022-10-04 16:01:14 12312人浏览
问题描述:
是的,关于离婚后生的孩子我有权利终究抚养费吗
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 安徽汇吉律所律师
    服务地区:安徽-合肥 400-6062-2325
    可以的 可以主张要求对方支付抚养费
    2022.10.04 16:01:14
    点赞
  • 夫妻离婚后,直接抚养方可向不直接抚养费追要孩子的抚养费,因为抚养子女是父母的法定义务,父母离婚后,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条
    父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
    成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
    第一千零八十五条
    离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
    前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
    2022.10.04 15:52:46
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
离婚时候没提孩子的抚养费,离婚后有权起诉要抚养费吗
当离婚没有提到孩子的赡养费时,你有权在离婚后起诉要求赡养费吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
请问,离了婚后出生的孩子能有抚养费吗?
请问,离婚后出生的孩子能得到赡养费吗?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
婚后发现孩子是前男友的,不离婚可以追诉抚养费吗
如果你发现你的孩子是婚后的前男友,你能不离婚就起诉要求赡养费吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
请问未婚生的孩子,现在他爸接走了,他有权利让我支付抚养费吗
建议让律师介入,利用法律手段为您取回您子女的抚养权,然后根据情况要求给抚养费。
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
夫妻离婚,有权跟男方要孩子的抚养费吗
虽然孩子归你抚养,但他也是孩子的父亲,所以根据法律规定,男方是要支付抚养费的。如果男方不支付,你可以通过诉讼途径解决。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
两个孩子离婚抚养权?
两个孩子离婚抚养权?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
父母在我19岁时离婚,我姐当时20岁,法院当时没有说我和我姐跟谁,但是他们两口子私下决定的我跟我爸现在她患病我有义务供她?
父母在我19岁时离婚,我姐当时20岁,法院当时没有说我和我姐跟谁,但是他们两口子私下决定的我跟我爸,我姐跟我妈,现在我结婚有小孩了,并且我在供我爸,请问我是否还有义务供我妈?目前她有存款和房产,并且他们离婚之后我妈没有支付过一分钱给我,现在她患病我有义务供她?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我儿子是私生子,他爸爸从来没给过一分钱生活费,到今年为止,快四岁了
私生子抚养费要给到私生子满十八周岁为止。非婚生子女已满十六周岁不满十八周岁,但是能够以自己的劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,不直接抚养孩子的生父或生母也可以停止给付非婚生子女抚养费。非婚生子女十八周岁后不能独立生活,其生父母还愿意给付抚养费的,也可以给付给子女抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条<br/> 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。<br/> 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。<br/> 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。<br/> 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。<br/> 第五十条<br/> 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
离婚时小孩2岁,小孩现在八岁了,可能从新让小孩选择跟谁吗?
离婚时小孩2岁,小孩现在八岁了,可能从新让小孩选择跟谁吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
男方婚乐出轨!争孩子的抚养问题
男方婚乐出轨!争孩子的抚养问题
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
抚养权法院判归女方,男方不给小孩怎么办
抚养权法院判归女方,男方不给小孩怎么办
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我去年离婚的,我有四个孩子,我们是协议离婚的,他不肯给我孩子,那就孩子在一起吧,生活费,我应该给吗?
如果夫妻双方是通过自愿协议离婚的,在协议离婚中应该已经包含了孩子抚养费的支付安排。所以这种情况之下索要抚养费以协商为主,如果协商索要不成的,则可以向法院起诉要求对方支付孩子的抚养费,法院判决后,如果对方仍然不履行生效的判决,可以向法院申请强制执行。   另外,直接抚养孩子的一方也可以根据离婚调解书或者是离婚判决书中关于孩子的抚养费的条款,向另一方索要孩子的抚养费,如果索要不成 ,则可以向人民法院申请强制执行,要求对方给付孩子的抚养费,当然也可以向法院另行起诉索要孩子的抚养费。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好,我想咨询孩子抚养问题
关于夫妻离婚后孩子抚养权的问题,根据《民法典》如果孩子是不满两周岁的,给女方抚养;已满两周岁的子女,先由双方协商,协商不成的,人民法院根据双方的实际情况,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发来判定抚养权的归属。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇
律师解答动态
41分钟前
广东觉晓律所律师
近期帮助 2308 人
侵占他人房屋是构成后果
42分钟前
广东觉晓律所律师
近期帮助 2308 人
老板拖欠工资
1小时前
卢伟平律师
近期帮助 1125 人
你好我老公在外面有别的女人同居了几个月了
2小时前
王强律师
近期帮助 56015 人
外地农村户口干满一年,公司从始至终就没缴纳公积金怎么办
2小时前
江能明律师
近期帮助 36 人
你好,我这边公司因为疫情提前一个多月放假,没有底薪没有任何补贴,这个合法吗
3小时前
王强律师
近期帮助 56015 人
我刚咨询的界面呢
今天 01:02
唐玉娟律师
近期帮助 2312 人
我想门六合彩做庄金额为六十万
今天 00:19
广东运持律所律师
近期帮助 2820 人
你好,请问前颅底骨折,创伤性牙折断,能不能评残
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询