你好,我作为一个旁观者,拉着我朋友去。别人家,但是我朋友和别起了冲突我只是旁观者,这样有罪吗?

更新时间:2022-11-09 13:46:14 12312人浏览
问题描述:
你好,我作为一个旁观者,拉着我朋友去。别人家,但是我朋友和别起了冲突我只是旁观者,这样有罪吗?
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 可以认定故意实施侵害行为
    2022.09.27 17:15:20
    点赞
  • 行为人若是拉扯他人导致他人导致并且受到人身损害的,如果行为人明知自己的行为会发生致使他人轻伤及以上伤害的结果,仍放任这种结果发生的,属于间接故意伤害罪。构成该罪的,一般可处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
    2022.11.09 13:46:14
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
你好!是我们几个朋友出去玩,有人打我们,朋友来的时候打我们的人走了,但是朋友误伤旁观者!
你好!是我们几个朋友出去玩,有人打我们,朋友来的时候打我们的人走了,但是朋友误伤旁观者!
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
我以前跟几个朋友因为冲突打了一个人,但已经进公安局赔钱私了。如果伤害到我们了,我们可以无罪告他吗。
您好!若对方伤害到您们,可能涉嫌故意伤害罪,您可以向公安机关报案。希望可以帮到您,如果您有需要,可以致电我们。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我以前跟几个朋友因为冲突打了一个人,但已经进公安局赔钱私了。如果伤害到我们了,我们可以无罪告他吗。
您好!若对方伤害到您们,可能涉嫌故意伤害罪,您可以向公安机关报案。希望可以帮到您,如果您有需要,可以致电我们。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
刑拘是不是一定有罪
刑拘是不是一定有罪
刑事辩护 10
聚众持械斗殴怎么量刑
聚众持械斗殴怎么量刑
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
自首是否有时间限制
自首是否有时间限制
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
民法典如何认定加重了保证人的责任
民法典如何认定加重了保证人的责任
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
故意传播虚假恐怖信息罪与投放虚假危险物质罪的区别有哪一些
故意传播虚假恐怖信息罪与投放虚假危险物质罪的区别有哪一些
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
一审二审没有提供的的新证据,再审算新证据吗?
一审二审没有提供的的新证据,再审算新证据吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
法律原则上有溯及既往的效力吗
溯及效力是指指新颁布的刑事法律对它生效前,未经审判或判决未确定的犯罪行为的适用。可以适用的,新律即有溯及力,否则即无溯及力。我国对于这一问题采取从旧兼从轻原则。<br>法律依据:<br>《中华人民共和国刑法》第十二条 <br>中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。<br>本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
非法私闯民宅并且殴打拖拽老人
非法闯入民宅打人的行为可能涉嫌非法侵入住宅罪和故意伤害罪,行为人非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役,行为人故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百四十五条&lt;br/&gt; 非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。&lt;br/&gt; 司法工作人员滥用职权,犯前款罪的,从重处罚。&lt;br/&gt; 第二百三十四条&lt;br/&gt; 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。&lt;br/&gt; 犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
打官司判决下来我需要给对方钱但是对方不给我写收据又担心以后对方申请强制执行我现在应该怎么办
可以要求对方提供对方名下的银行卡,通过银行转账支付,以免对方执行,引起诉累。
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
刚刚
李琴律师
近期帮助 39672 人
你好,公司打错款了,对方公司不愿意退还
13秒前
王晓君律师
近期帮助 6402 人
弟弟名下房产过我户,算婚内夫妻财产吗
18秒前
马俊哲律师
近期帮助 122728 人
离婚小孩要怎么办
18秒前
广东杰誉律所律师
近期帮助 2163 人
请问,在本公司一直做满十五年,前六伍丶年没买社保,要求公司补交可以吗,请求回复,谢谢
24秒前
马俊哲律师
近期帮助 122728 人
我朋友派出所抓去了,不知道要怎么办
33秒前
石松亚律师
近期帮助 93 人
9月9号公司劳动合同到期,然后公司提前一天提醒我不续签了,后期就离职了,还可以向原公司要离职赔偿吗?
35秒前
隋征运律师
近期帮助 772 人
我被刷单电诈,损失30万能否挽回?
1分钟前
广东杰誉律所律师
近期帮助 2163 人
你好,我被虾皮平台马来站点供应商骗了五万多,不知怎么办
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询