您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 许昌法律咨询 > 许昌信用卡纠纷 > 咨询详情

欠钱不可以扣押他的车吗

更新时间:2022-09-23 09:05:37
问题描述:

你好,请问欠钱不可以扣押他的车吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 欠钱不可以扣押他的车,如果债务人欠钱不还,债权人不可以私自扣押他的车,债权人可以直接向法院起诉,如果根据生效的法律判决债务人依然拒不履行其义务的,债权人可以向法院申请强制执行。法律依据:《民事诉讼法》第二百三十八条

    对公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,一方当事人不履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行,受申请的人民法院应当执行。

    公证债权文书确有错误的,人民法院裁定不予执行,并将裁定书送达双方当事人和公证机关。

    第二百四十条

    执行员接到申请执行书或者移交执行书,应当向被执行人发出执行通知,并可以立即采取强制执行措施。

    2022.09.23 09:05:37
类似问题答案
相关法律知识