未婚先孕女方父母不同意结婚非要打掉孩子犯法吗?

更新时间:2022-11-11 21:56:26 12312人浏览
问题描述:
未婚先孕 女方父母不同意结婚 非要打掉孩子 犯法吗?
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 黄蓉律师
    服务地区:云南-昆明 138-8861-8350
    您好,女方是有生育权的,可以决定是否把孩子生下来。
    2022.09.21 16:02:36
    点赞
  • 尚渠律师
    服务地区:云南-昆明 138-8890-7821
    违法的,要不要孩子由你们自己决定
    2022.09.21 13:20:07
    点赞
    那我应该先去司法局找法律援助吗?
    2022.09.21 18:42:44
  • 男方可以以此为由起诉离婚
    2022.09.21 12:49:29
    点赞
  • 未婚先孕不是违反法律规定。我国法律并未规定未婚生育属于违法行为。但有规定,男女双方未婚先孕的子女,与婚生子女具有同等的权利,如亲生父母不履行相关的抚养义务,就属于违法行为。
    2022.11.11 21:56:26
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
未婚先孕女方要打小孩男方不同意打小孩这样女方算不算违法
如果未婚孕妇想打孩子,男人不同意打孩子。这对女人来说是违法的吗
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
未婚先孕,男方不结婚,让打掉孩子,要赔偿吗?
未婚怀孕,男人不结婚,让孩子被淘汰,你想补偿吗?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未婚先孕,男方不结婚,让打掉孩子,要赔偿吗?
未婚怀孕,男人不结婚,让孩子被淘汰,你想补偿吗?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未婚怀孕,男人要求女人打掉孩子违法吗?
未婚怀孕,男人要求女人打掉孩子违法吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未婚先孕女方不想要孩子打掉犯法吗
未婚先孕女方不想要孩子打掉犯法吗?你是觉得不合理吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
两个人在一起五年了,男方父母就是不同意结婚,还非让女方打掉孩子这样犯法吗
两个人已经在一起五年了。这个男人的父母就是不同意结婚。女人杀孩子一定是违法的吗
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
情况是领证了,怀孕了,女方家长不同意结婚,要打掉孩子,犯法吗?
女方擅自打掉胎儿男方可以要求离婚,夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权发生纠纷,致使夫妻感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应当准予离婚。<br/>
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
未婚先孕女方家里不同意结婚,非要打掉孩子
和家人沟通,听取家人意见。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
如果没结婚怀孕了女方想要打掉孩子男方不同意,是犯法吗?
不犯法不犯法,孩子生不生下来,主要是由母亲决定。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
夫妻离婚子女抚养费标准是多少呢
夫妻离婚子女抚养费标准是多少呢
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
子女抚养案件能否全权代理
子女抚养案件能否全权代理
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子现在4岁都是妈妈一个人带,离婚会怎么判
孩子现在4岁都是妈妈一个人带,离婚会怎么判
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好我问一下离婚孩子抚养费要给多少一个月
你好我问一下离婚孩子抚养费要给多少一个月
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好我爱人离异前有一个孩子,与我再婚后我们的孩子属于几胎啊
你好我爱人离异前有一个孩子,与我再婚后我们的孩子属于几胎啊
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找对象有了孩子他打了我,我走了现在他想要抚养费
你好,根据你描述是亲生的要给抚养费
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
一直到他18岁他的父亲都没支付过抚养费请问可以向法院起诉他父亲支付3岁-18岁的抚养费吗
一方不给抚养费的另一方可以向法院起诉。抚养费一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条 抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。 十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇
律师解答动态
刚刚
浙江顾典律师
近期帮助 5554 人
男人坐牢多少时间可以礼婚
1分钟前
陆培源律师
近期帮助 1976 人
游戏好友借钱不还,找不到人了,没有对方身份信息
1分钟前
郭长敏律师
近期帮助 2174 人
我们合同约定每月25日付进度80%,滞留的中建管理人员及孔满的管理人员全部回家了,我们现在应该怎么办
2分钟前
威法律师
近期帮助 9728 人
交通事故,交警判对方全责,现在有后遗症,下雨,天冷就会酸涨,这个能评残吗
11分钟前
唐金玉律师
近期帮助 12094 人
我们19年工人工资5万多工资,老板人电话不接有他手机号和知道他名字怎么去法院起诉
12分钟前
保险理赔保险拒赔律师
近期帮助 33453 人
个体工商户和股东合作问题
15分钟前
张勇律师
近期帮助 55993 人
这抖音上被直播欺骗感情刷礼物钱能要回来吗
15分钟前
张勇律师
近期帮助 55993 人
未成年人能分期付款吗
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询