办离婚,一般一岁孩子会判给谁

更新时间:2022-09-22 20:41:35
问题描述:
离婚,一般一岁孩子会判给谁
承诺:保障您的权益,解决您的疑惑,我们的律师为您提供专业服务,5分钟内响应
立即咨询
8位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 张肖玲律师
    服务地区:广西-柳州 135-1762-2500
    小孩的抚养权双方可以协商确定,如果协商不了,二岁以内的小孩一般判归女方抚养
    2022.09.21 08:25:48
    点赞
  • 王春妮律师
    服务地区:广西-柳州 181-7670-0683
    你好,去法院办理离婚,一般1岁的孩子会判给母亲,因为还算是哺乳期
    2022.09.21 07:56:36
    点赞
  • 璟益律所律师
    服务地区:广西-南宁 176-0771-9016
    一般结合经济实力,以及法律规定判决。
    2022.09.21 22:02:09
    点赞
  • 黄洁蓉律师
    服务地区:广西-南宁
    未满两周岁的孩子,原则上由女方抚养
    2022.09.22 20:41:35
    点赞
  • 谢逸生律师
    服务地区:广西-南宁 186-0781-5969
    根据你目前的描述,判给母亲的多
    2022.09.22 08:18:17
    点赞
  • 广西钧亚律师
    服务地区:广西-南宁 191-3628-7391
    您好,一般2岁以下会给女方
    2022.09.21 09:48:52
    点赞
  • 陶志胜律师
    服务地区:广西-柳州
    你好,哺乳期原则上判给女方
    2022.09.21 10:03:44
    点赞
  • 徐长春律师
    服务地区:广西-柳州 136-5772-0012
    孩子太小一般判给女方
    2022.09.21 08:15:57
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
查看其他3位律师解答内容
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
男孩一岁,离婚的话,孩子会判给谁?
孩子一周岁了离婚会给女方直接抚养,因为离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。除非孩子的母亲有不适宜抚养的情况的,可以判给父方抚养。<br/>
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
一周岁儿子离婚,孩子会判给谁?
孩子一周岁了离婚会给女方直接抚养,因为离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。除非孩子的母亲有不适宜抚养的情况的,可以判给父方抚养。<br/>
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子一岁两个月的话,离婚,会判给谁?
孩子2岁半的,离婚抚养权判决:抚养权会判给父母中经济实力更好,能够让子女健康成长的一方。根据法律规定,孩子已满两周岁不满八周岁的,并且父母对抚养问题不能达成一致意见的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决,所以谁提供的条件更有利孩子成长,法院就会将抚养权判给谁。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
夫妻离婚,孩子一周多会判给谁
离婚孩子判给女方的方法:如果孩子在两周岁以下的,一般会把抚养权判给女方,对两周岁以上的子女,女方已做绝育手术或因其它原因不能再继续生育的;或者是子女随女方生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;女方无其他子女,而男方有其他子女的,在这些情况下,抚养权会优先考虑判给女方。
全部4个答案 >
888 人咨询过
去咨询
双方离婚,孩子一岁法律会判给谁
您好!法院判决孩子抚养权有如下标准:1,如果双方可以就孩子抚养协商一致,按照双方当事人的意思出具判决书;2,判决抚养的时候法院会参考孩子的年龄,性别等因素进行判决,通常情况下,两周岁以内的子女原则上女方抚养,两周岁到八周岁之间的子女法院会按照有利子女成长的原则判决,八周岁以上的子女可以征求孩子意见。如果您还有其他疑问和需要法律帮助,建议你可以直接来电联系本律师,以便了解情况后。给出详细的解决建议,维护您的合法权益。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子一岁半,离婚会判给谁
你好,孩子给女方的可能性比较大的
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子一岁半、离婚会判给谁
两周岁以内原则上判给母亲,除非有特殊情况
全部12个答案 >
888 人咨询过
去咨询
孩子一岁离婚会判给谁
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
想离婚有一个一岁半的孩子会判给自己吗
离婚孩子1岁能判给女方,但是如果女方有以下情形的,法院会判给男方:<br/> 1、有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;<br/> 2、患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;<br/> 3、因其他原因,子女确不宜随母亲生活。<br/> 法律依据:<br/> 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十四条<br/> 离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:<br/> (一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;<br/> (二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;<br/> (三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好,我想问一下,如果两个孩子都属于男人,男人告诉我每人800是否合理
法律分析:没有特殊情况的话,一般会公平判决双方各抚养一个小孩。如孩子均为满两周岁的,一般归母亲带走抚养,父亲按时给付抚养费。孩子均满八周岁的,应当询问其意愿。已满八周岁的儿女自愿选择跟随父亲或母亲一方生活。如父亲或母亲一方不愿抚养或自身条件不利于抚养子女的,两个孩子可均判给一方抚养。法律依据:《中华人民共和国民法典 》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
女方犯什么过错子女不可以判给女方?
要看是什么过错,过错程度有多大,如果对孩子成长明显不利的话,男方可争取孩子抚养权
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
@有一儿一女,儿子残疾人怎么问对方抚养费?
残疾人要负担子女抚养费。离婚后不直接抚养子女的一方应当支付抚养费。如果残疾人父母有特殊情况,可适当在月总收入的百分之二十至三十的标准上降低标准。不具备一次性给付条件的,可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。 法律依据:《中华人民共和民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我妈妈总是暴力于我,我可以申请另一个监护人吗?
监护人实施家庭暴力的,可以根据相应的人员申请,由村委会、居委会、民政部门另行指定监护人;或者直接向法院申请,由法院重新认定新的监护人。监护人被撤销监护资格的,赡养费、抚养费还需要继续负担。 根据《反家庭暴力法》第二十一条的规定,监护人实施家庭暴力严重侵害被监护人合法权益的,人民法院可以根据被监护人的近亲属、居民委员会、村民委员会、县级人民政府民政部门等有关人员或者单位的申请,依法撤销其监护人资格,另行指定监护人。 被撤销监护人资格的加害人,应当继续负担相应的赡养、扶养、抚养费用。法律依据:《反家庭暴力法》第二十一条 监护人实施家庭暴力严重侵害被监护人合法权益的,人民法院可以被监护人的近亲属、居民委员会、村民委员会、县级人民政府民政部门等有关人员或者单位的申请,依法撤销其监护人资格,另行指定监护人。 被撤销监护人资格的加害人,应当继续负担相应的赡养、扶养、抚养费用。
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我小孩抚养权在我,每个月孩子他爸拿八百块钱,如果小孩子有特殊情况打疫苗感冒什么的需要找小孩子他爸嘛
孩子抚养权的争取应当收集孩子由己方抚养,跟随己方生活比对方更有利于孩子健康成长。比如:1、对方患有恶性传染疾病,或者有其他重大疾病。2、对方长期不回家,不尽抚养义务。3、对方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子的健康成长。4、对方收入较低,工作不稳定,没有固定住所,不能给孩子一个良好的外部环境。5、自身学历较高,且工作稳定,收入较高,住所附近有学校,有更好的条件教育孩子。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条第三款离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
刨腹产86天,我动手了,老公还手连孩子一块推到
孩子多大了?建议不要家庭暴力
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
相关文书下载
限时特惠
海量合同范本,下载低至¥9.9/篇
律师解答动态
22分钟前
张玉文律师
近期帮助 517 人
可以电话联系您吗?谢谢
44分钟前
陈辰律师
近期帮助 20696 人
刑事案件共同退赔家属能不能要求法院分割退赔
44分钟前
陈辰律师
近期帮助 20696 人
家里房屋漏水如何起诉
51分钟前
王宇律师
近期帮助 318 人
出事故的尸体家属不同意火化殡仪馆会强制火化吗
52分钟前
王宇律师
近期帮助 318 人
线下免费吗?地址在那里
1小时前
胡方瑞律师
近期帮助 2521 人
你好,我是试用期,电话销售两天,说我通话率达不到公司要求,被辞退,我怎么维权
1小时前
胡标新律师
近期帮助 10957 人
发生了工伤医药费,拖欠护理费用也不给,
1小时前
王强律师
近期帮助 58146 人
网上购物,保税仓发货的东西退款需要扣税吗?
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询