您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 贵州法律咨询 > 毕节法律咨询 > 毕节子女抚养 > 咨询详情

怀上已婚男人的孩子会承担什么责任?

更新时间:2022-08-15 17:38:26
问题描述:

怀上已婚男人的孩子会承担什么责任?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 未婚先孕男方应承担孩子抚养的责任,但无需对与女方的同居关系承担责任。且承担子女抚养责任的方式为:如果男方不能直接抚养孩子,则需要承担支付孩子抚养费的责任,支付抚养费需要支付到孩子成年。如果男方具有扶养能力的,可以直接扶养子女长大。
    法律依据:
    中华人民共和国民法典》第一千零七十一条

    非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

    不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条

    抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

    有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

    无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

    有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

    2022.08.15 17:38:26
类似问题答案
相关法律知识