您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 浙江法律咨询 > 湖州法律咨询 > 湖州其他 > 咨询详情

非婚生子女,未成年,也没有付抚养费,这种情况下如何在没有男方同意的情况下申请更改小孩姓名呢?

更新时间:2022-08-13 15:56:09
问题描述:

非婚生子女,未成年,原先是随父姓,但后来父母关系破裂分开,小孩随母亲生活,并将户口迁至女方处,男方一直不联系,也没有付抚养费,这种情况下如何在没有男方同意的情况下申请更改小孩姓名呢?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 服务地区:浙江-杭州 139-6809-6061

    根据《浙江省常住户口登记管理规定》第六十八条,不需要经过男方同意,但我认为要出具已经解除同居关系的法律文书。
    姓名登记后,有本规定第六十七条或下列情形之一的,可以申报变更姓氏:
    (一)父母离婚、再婚,选取父母另一方及有扶养关系的继父或继母姓氏的;
    (二)依法被收养,选取养父或养母姓氏的;
    (三)有不违反公序良俗的其他正当理由的。

    2022.08.13 15:56:09
  • 你好,对于户口本上改姓名的问题,需要到户口所在地的派出所提出正面的书面更改姓名的申请,如果受理的话,就等派出所来通知,要在户口本上修改。

    2022.08.13 14:49:58
类似问题答案
相关法律知识
  • 非婚生子母亲再婚后还要抚养孩子吗
    抚养,主要是父母、祖父母、外祖父母等长辈对子女、孙子女、外孙子女等晚辈的抚育、教养。那么,非婚生子母亲再婚后还要抚养孩子吗?下面找法...
  • 两周岁以下的孩子都会随母亲生活吗?
    离婚纠纷中关于孩子归属抚养的问题往往是夫妻双方争议的焦点,一般来说两周岁以下的孩子归母方抚养,但这不是绝对,如果出现一些法定事由,男...
  • 个人社保缴费记录怎么查询
    对于我们的社保来说,我们要对自己的社保缴纳了多少,要做到心里有数,对于社保来说,社保的一个缴费记录是我们可以查询到的,对于社保的缴费...
  • 非婚生子女可以随母亲迁移户口吗
    非婚生子女可以随母亲迁移户口的。根据相关法律规定,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口后,可以办...
  • 自然人可以不随父母姓吗
    自然人可以不随父母姓吗 改名字可以改姓氏吗
  • 离婚后,哪些情况下,子女随父方生活?
    离婚后,哪些情况下,子女随父方生活?1、两周岁以下的子女,母方有下列情形之一的:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不...