您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 江西法律咨询 > 吉安法律咨询 > 吉安土地纠纷 > 咨询详情

村委会已批自建地可以变卖嘛?

更新时间:2022-08-18 16:14:40
问题描述:

村委会已批自建地可以变卖嘛?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 服务地区:江西-吉安 181-7061-8586

    农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
    人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。
    农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。编制乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划应当统筹并合理安排宅基地用地,改善农村村民居住环境和条件。
    农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。
    农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。
    国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,鼓励农村集体经济组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。
    国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。

    2022.08.18 16:14:40
  • 服务地区:江西-吉安 189-7067-9769

    你好,你指的是宅基地吧,宅基地只能由使用权人建房使用,如果不建房需要交还村集体,不能私自买卖的。

    2022.08.13 16:19:23
  • 服务地区:江西-吉安 166-0796-0660

    你好,宅基地是不能出售的,只能自己使用。

    2022.08.17 09:31:55
  • 你好,土地纠纷的解决办法如下:纠纷当事人之间通过友好协商解决; 通过其他中间人或者村民委员会、乡镇人民政府调解解决;依法向农村土地承包仲裁委员会申请仲裁解决;依法向人民法院提起诉讼解决。

    2022.08.13 13:24:26
类似问题答案
相关法律知识