您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 长沙法律咨询 > 长沙其他 > 咨询详情

我从1979年到2002年在乡镇企业工作,然后在国有企业工作。在乡镇企业工作时间是工龄吗?

更新时间:2022-08-12 10:29:13
问题描述:

我从1979年到2002年在乡镇企业工作,然后在国有企业工作。在乡镇企业工作时间是工龄吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 计算工龄的方法是从用人单位用工之日算起,或者从劳动者以工资收入作为其全部或主要生活来源的工作时间来开始计算。劳动者在其他单位的工龄也应算在其一般工龄之内。
    法律依据:
    中华人民共和国劳动合同法实施条例》第九条

    劳动合同法第十四条第二款规定的连续工作满10年的起始时间,应当自用人单位用工之日起计算,包括劳动合同法施行前的工作年限。

    第十条

    劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

    2022.08.12 10:29:13
类似问题答案
相关法律知识