您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 四川法律咨询 > 成都法律咨询 > 成都劳动合同纠纷 > 咨询详情

没有签订劳动合同,离职可以要求双倍工资,工作几个月要支付几个月的双倍工资吗?

更新时间:2022-08-12 10:22:55
问题描述:

没有签订劳动合同,离职可以要求双倍工资,工作几个月要支付几个月的双倍工资吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 对的,要给双倍工资,但是是有限制的。需要没签订劳动合同超过一个月,并且双倍工资的计算时间从第二月开始的,满一年之后就不能再要求支付双倍工资了,因为超过一年视为签订无固定期限劳务合同。

    法律依据:

    劳动合同法》第八十二条 

    用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

    2022.08.12 10:22:55
类似问题答案
相关法律知识
相关推荐
律师推荐: