您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 惠州法律咨询 > 惠州劳动合同纠纷 > 咨询详情

公司没有签订劳动合同员工是否应守公司的规章制度吗?

更新时间:2022-08-11 11:09:56
问题描述:

公司没有签订劳动合同 员工是否应守公司的规章制度吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 公司不签订劳动合同是违法的。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未签订,应当向劳动者每月支付二倍的工资。超过一年未签订,视为签订无固定期限劳动合同,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

    法律依据:

    中华人民共和国劳动合同法》第八十二条

    用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

    用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

    2022.08.11 11:09:56
类似问题答案
相关法律知识