您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 苏州法律咨询 > 苏州彩礼 > 咨询详情

没有结婚证。现在她结婚一年了,有了孩子。男方父母要求退还彩礼。这符合法律吗?

更新时间:2022-08-10 11:49:23
问题描述:

姐姐结婚是因为年纪小,没有结婚证。现在她结婚一年了,有了孩子。因为矛盾,男方父母要求退还彩礼。这符合法律吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 服务地区:江苏-苏州 199-6295-8808

    你好,女方生了孩子离婚一般不要退彩礼,但是如果男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚的时候要求返还彩礼,女方就需要退还彩礼。但是彩礼已经用于家庭开支部分的不用返还。

    2022.08.10 10:56:37
  • 服务地区:江苏-苏州 189-6468-7075

    你好,女方生了孩子离婚一般不要退彩礼

    2022.08.10 11:49:23
  • 女方生了孩子离婚一般不要退彩礼,但是如果男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚的时候要求返还彩礼,女方就需要退还彩礼。但是彩礼已经用于家庭开支部分的不用返还。
    法律依据:
    《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

    (一)双方未办理结婚登记手续;

    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

    (三)婚前给付并导致给付人生活困难。

    适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2022.08.10 10:43:13
类似问题答案
相关法律知识