您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 鹤壁法律咨询 > 鹤壁其他 > 咨询详情

事业单位在职人员可以工作吗?请回答。

更新时间:2022-08-09 10:24:11
问题描述:

事业单位在职人员可以工作吗?请回答。

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 同时满足下列条件的,可认定事业单位与工作人员之间存在着劳动关系:事业单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受单位的劳动管理,从事单位安排的有报酬的劳动;事业单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;劳动者提供的劳动是事业单位业务的组成部分。
    法律依据:
    劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条
    用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。
    (一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;
    (二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;
    (三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。

    2022.08.09 10:24:11
类似问题答案
相关法律知识
  • 机关事业单位
    我们常常会听说事业单位,有时候也会听说机关事业单位。那么机关事业单位和事业单位的区别有哪些呢?机关事业单位有哪些相关知识?下面找法网...
  • 临时工可以计算工龄吗?有年假吗?
    很多人以为临时工少了很多福利待遇,然而临时工与正式工一样,都是建立劳动关系,可以享有同工同酬的待遇。临时工工作一段时间后,是否有工龄...
  • 聘用合同制有编制吗
    聘用合同制有编制吗
  • 事业单位请病假规定是什么
    事业单位请病假规定如下:(一)机关工作人员患病应及时向主管领导请假,并递交病假条,由主管领导签字,报人事科备案。(二)事业单位工作人...
  • 职工请病假可以享受什么待遇呢?
    职工请病假可以享受什么待遇呢?职工请病假可以享受如下待遇的相关内容如下:1、职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按...