您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 广西法律咨询 > 北海法律咨询 > 北海子女抚养 > 咨询详情

父母离婚,未成年子女不独立生活情况下,父母是否必须每月支付生活费吗?

更新时间:2022-08-08 11:42:20
问题描述:

父母离婚,未成年子女不独立生活情况下,父母是否必须每月支付生活费吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 成年子女未独立父母要给抚养费。法律规定,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。所以即使子女已经成年,但是只要子女不能独立生活,子女的父母还有负担子女抚养费的法定义务。
    法律依据:
    民法典》第二十六条

    父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

    成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

    第一千零六十七条

    父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

    2022.08.08 11:42:20
类似问题答案
相关法律知识