您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 陕西法律咨询 > 西安法律咨询 > 西安社会保险 > 咨询详情

在公司上了十年班了,公司一直没交过社保,可以告公司补交这些年的社保吗?

更新时间:2022-07-08 09:58:03
问题描述:

在公司上了十年班了,公司一直没交过社保,可以告公司补交这些年的社保吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 服务地区:陕西-西安 187-0922-5550

    你好,你可以去劳动仲裁委员会申请仲裁,要求公司给你补交这些年的社保。

    2022.07.07 23:30:58
  • 服务地区:陕西-西安 157-0296-3281

    你好,有无签订劳动合同,有无向公司提出缴纳社保,并有相应的证明材料

    2022.07.08 09:58:03
  • 服务地区:陕西-西安 152-4923-3343

    你好,可以要求补缴的。可以通过法律途径解决

    2022.07.07 13:30:29
  • 服务地区:陕西-西安 132-2808-3538

    具体情况携带资料联系面谈,可以申请仲裁

    2022.07.07 14:25:32
  • 服务地区:陕西-西安 400-6062-2325

    可以在法院起诉对方要求赔偿处理的

    2022.07.07 13:02:07
  • 服务地区:陕西-西安 187-8942-5851

    可以主张赔偿,现在还在上班吗

    2022.07.07 14:17:32
  • 服务地区:陕西-西安 155-9681-8222

    你好,可以要求公司补缴社保

    2022.07.07 13:44:10
  • 服务地区:陕西-西安 173-9257-1586

    您好,不购买社保是违法的

    2022.07.07 13:47:27
  • 服务地区:陕西-西安 158-2966-8749

    需要工作证明 工资流水等

    2022.07.07 14:35:23
  • 服务地区:陕西-西安 188-3959-6771

    可以要求补缴,具体详聊

    2022.07.07 13:38:02
  • 服务地区:陕西-西安 187-1074-4294

    可以要求公司补缴社保。

    2022.07.07 17:16:29
  • 服务地区:陕西-西安 177-9243-6591

    您好工作了十年有合同吗

    2022.07.08 09:17:07
  • 社保是强制险,公司必须要为员工购买,公司应在员工入职起一个月内与给你交社保,若公司没有买社保或没有按实际工工资交社保,员工可以向社保局要求公司补交过去15个月的社保,但员工向仲裁委申请仲裁要求公司补交社保,仲裁委会以此事不是仲裁委的受理范围,不会处理。

    2022.07.07 12:35:41

查看其他8位律师解答内容

类似问题答案
  • 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足。

    全部1个答案 >
  • 社保是强制险,公司必须要为员工购买,公司应在员工入职起一个月内与给你交社保,若公司没有买社保或没有按实际工工资交社保,员工可以向社保局要求公司补交过去15个月的社保,但员工向仲裁委申请仲裁要求公司补交社保,仲裁委会以此事不是仲裁委的受理范围,不会处理。

    全部1个答案 >
  • 你好!可以去社保局投诉。

    全部5个答案 >
  • 公司给员工缴纳的五险是指社保中的养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险和工伤保险。一金是指的住房公积金。其中员工在和单位解除劳动关系之后可以提取的为住房公积金。社保是不能提前提取出来的。依据《社会保险法》第十四条个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人死亡的,个人账户余额可以继承。《住房公积金管理条例》第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)离休、退休的;(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;(四)出境定居的;(五)偿还购房贷款本息的;(六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。依照前款第(二)、(三)、(四)项规定,提取职工住房公积金的,应当同时注销职工住房公积金账户。职工死亡或者被宣告死亡的,职工的继承人、受遗赠人可以提取职工住房公积金账户内的存储余额;无继承人也无受遗赠人的,职工住房公积金账户内的存储余额纳入住房公积金的增值收益。第二十五条职工提取住房公积金账户内的存储余额的,所在单位应当予以核实,并出具提取证明。职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续。

    全部4个答案 >
相关法律知识