您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 青岛法律咨询 > 青岛子女抚养 > 咨询详情

我继女是智力二级残废,她可以要求变更我对她的监护权吗

更新时间:2022-07-06 00:07:33
问题描述:

我继女是智力二级残废,她可以要求变更我对她的监护权吗

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 你好,可以起诉到法院要求变更孩子的监护权,最大限度的维护你的合法权益。

    2022.07.06 00:07:33
类似问题答案
相关法律知识
  • 肢体二级残疾的标准
    二级肢体残疾:1.偏瘫或双下肢截瘫,残肢仅保留少许功能。2.双上肢(上臂或前臂)或双大腿截肢或缺肢;单全腿(或全臂)和单上臂(或大腿...
  • 孩子成年后可以要求变更抚养权吗?
    一般来说,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可以提出变更子女抚养权的要求。但是,如果双方离婚后,孩子...
  • 一级二级伤残标准
    一级二级伤残标准
  • 残疾人离婚抚养权优先吗
    残疾人离婚抚养权一般不会优先,不满两周岁的子女一般由母亲进行抚养。已满两周岁的子女父母不能协商一致时,由人民法院按照最有利于未成年子...
  • 奸淫因智力残疾或者精神残疾不能辨认自己行为的残疾人
    《残疾人保障法》第五十二条第五款奸淫因智力残疾或者精神残疾不能辨认自己行为的残疾人,以强奸论,依照刑法第一百三十九条的规定追究刑事责...