您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 邵阳法律咨询 > 邵阳遗产继承 > 咨询详情

你好,我婆婆是教师刚去世,我公公还没有满60岁,请问能领到抚恤金吗?

更新时间:2022-07-02 22:21:20
问题描述:

你好,我婆婆是教师刚去世,我公公还没有满60岁,请问能领到抚恤金吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 一般情况下,是可以领取的。《社会保险法》第十七条 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付

    2022.07.02 22:21:20
类似问题答案
相关法律知识