未领取结婚证,和女方有个孩子,现在分手了,女方要去五万分手费

更新时间:2022-05-16 10:56:54 12312人浏览
问题描述:
未领取结婚证,和女方有个孩子,现在分手了,女方要去五万分手费
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
6位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 朱建宇律师
    服务地区:山东-菏泽 158-0672-9911
    可以协商解决, 协商不成, 可以起诉抚养费,进一步沟通我 ,教你怎么做
    2022.05.14 15:25:32
    点赞
  • 沈辉律师
    服务地区:四川-成都 139-8219-5329
    法律上没有分手费的说法,不直接抚养孩子的一方需要承担抚养费
    2022.05.16 10:56:54
    点赞
  • 张定凯律师
    服务地区:四川-泸州 135-4159-4199
    您好!法律上没有分手费的说法。
    2022.05.15 17:07:32
    点赞
  • 赵江龙律师
    服务地区:四川-成都 159-8226-7390
    你好,你们双方协商沟通过吗?
    2022.05.14 15:20:59
    点赞
  • 四川智力律所律师
    服务地区:四川-成都 170-9830-8888
    你好,你是要咨询女方分收费吗
    2022.05.14 15:45:21
    点赞
  • 协商不成诉讼解决
    2022.05.14 15:17:38
    点赞
  • 找法网本地法律顾问
    若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。
查看其他1位律师解答内容
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
订婚后,女方怀孕,现在男方要求分手,女方需归还彩礼钱吗?
订婚后,女方怀孕,现在男方要求分手,女方需归还彩礼钱吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
请问男女没结婚,但生下孩子,女方提分手,男方能否要回给女方的彩礼钱
请问男女没结婚,但生下孩子,女方提分手,男方能否要回给女方的彩礼钱
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
没有结婚,有孩子过后,男方商量把孩子流掉,孩子没有过后,就提分手,女方不同意分手,怎么去起诉男方
没有结婚,有孩子过后,男方商量把孩子流掉,孩子没有过后,就提分手,女方不同意分手,怎么去起诉男方
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
男女自由恋爱,现在女方怀孕了,男方不要这个孩子,还要和女方分手,能获得赔偿吗
男女自由恋爱,现在女方怀孕了,男方不要这个孩子,还要和女方分手,能获得赔偿吗
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
没有摆酒和领结婚证,同居没有小孩,现在男方提出分手女方的彩礼钱可以要回来吗?
您好,根据您的情况,没有领取结婚证的情况下是可以要回彩礼钱的。
全部7个答案 >
888 人咨询过
去咨询
结婚四年,没有领结婚证,有个小孩,现在女方要离开,男方还能要回当初给女方的彩礼钱吗?
彩礼退还是以下三种情形,你看是否符合 简单来说,第一,没有结婚的。第二,结婚没有共同居住的。第三,支付彩礼后男方生活贫困的, 法律依据 2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
同居多久判定为事实婚姻
同居多久判定为事实婚姻
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
婚前买房写两个人名字分手具体应该如何分
婚前买房写两个人名字分手具体应该如何分
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
新婚姻法同居九年没领证,算不算事实婚姻
新婚姻法同居九年没领证,算不算事实婚姻
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我才15岁怀孕了男方跟我分手怎么办
情侣分手,孩子抚养问题协商的办法: 1、关于子女抚养权,一般根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则进行协商; 2、关于子女抚养费,一般根据根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定; 3、其他问题的协商方法。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。 第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
我谈了一个女友,交住4个月,前后花了十万左右,不为何事,突然跟我提出分手,这些钱可以要回部分吗?
依据我国相关法律的规定,在恋爱期间男方为女方花的钱,分手后一般是不能要回的,送给女方的物品视为赠与合同,而其他消费视为自愿的支出。赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十七条,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
老婆在外打工男人在家和另一个女人长期同居,违法吗?可以报警吗?
法律分析:妻子和别人同居不属于刑事案件,即使报警也并不属于公安职权范围之内。但是可以收集证据向法院起诉,并且要求赔偿。如其非法同居的行为条件构成犯罪,则属于重婚罪,需承担相应法律责任。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零四十二条 婚姻家庭的禁止性规定禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。 《中华人民共和国刑法》 第二百五十八条 重婚罪有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
同居期间我花的钱是不是返还男方?
同居期间我花的钱是不是返还男方
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师:有必要维持20多年不同居的婚姻吗?
律师:有必要维持20多年不同居的婚姻吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
3小时前
张赣律师
近期帮助 2599 人
你好,可以咨询一个法律问题吗?
今天 00:18
赵增强律师
近期帮助 24481 人
双方感情破裂了男方把钱财和房产转移了怎么办呢请问
今天 00:16
赵增强律师
近期帮助 24481 人
我和我男朋友同居期间,一年我们欠了钱都在我个人名下,这种情况他在法律上是不是不用偿还
今天 00:14
赵增强律师
近期帮助 24481 人
六七年不还一直拖,想打官司,他自己名下没什么东西,是否只执行他个人工资,还是执行夫妻共同财产
今天 00:11
赵增强律师
近期帮助 24481 人
你好我老公找朋友借钱,却发现是高利贷,每天利滚利,给了他放高利贷的朋友,请问这个钱怎么追回来
今天 00:10
赵增强律师
近期帮助 24481 人
我要查判决书(2002)新刑终第298号
昨天23:54
张晓梅律师
近期帮助 1582 人
你好!我的是医疗引起神经损伤
昨天23:33
陈鹏辉律师
近期帮助 23450 人
我7月份被派出所抓去,因为银行卡的问题,之后第二天给我取保候审了,已经过去6个多月了
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询