您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 安徽法律咨询 > 合肥法律咨询 > 合肥婚姻家庭 > 咨询详情

我儿子经过媒婆介绍订了亲给了彩礼,分手了彩礼能要回来了吗?

更新时间:2021-01-24 07:13:12
问题描述:

我儿子经过媒婆介绍订了亲给了彩礼,分手了彩礼能要回来了吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 服务地区:安徽-合肥

    定亲给付彩礼,现在分手的,可以要回彩礼。具体事宜可以联系我。

    2021.01.22 14:09:51
  • 服务地区:安徽-合肥 139-6678-2340

    你好!如果没有领取结婚证,是可以要求返还彩礼的。

    2021.01.23 15:19:34
  • 根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释二》中的第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;根据此规定,你完全可以要求对方返还。如果不返还,则可以向法院起诉。但要证明此款给付的过程和数额。法院会根据情况处理,至少返还二分之一是非常有把握的。

    2021.01.24 01:27:02
  • 根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第22条及最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理”的规定,双方在同居期购置的房屋及装修、家具等财产应按一般共有财产处理。

    因同居双方未办理婚姻登记,双方没有形成法律上的夫妻身份关系,对同居期间的财产分割就不能适用婚姻法的规定处理,而是应适用《民法通则》等法律有关共有财产处理的规定。

    根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第90条“在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产生活的实际需要等情况。但分割夫妻共同财产,应当根据婚姻法的有关规定处理”的规定,对没有协议约定的,应当等分原则处理,适当照顾共有人生产生活的实际需要等情况。

    2021.01.24 07:13:12
类似问题答案
相关法律知识
  • 职业病相关的法律规定有哪些
    对于职业病来说,职业病需要依据相关的法律规定来确定职业病,对于职业病来说,职业病它的一个相关的法律规定是很重要的,那么职业病相关的法...
  • 分手后能不能要回送出去的礼物或红包
    分手后能不能要回送出去的礼物或红包,赠与合同的注意事项
  • 离婚彩礼能要回来吗
    如果符合法律规定的归还彩礼的情形是可以要回来的。《婚姻法司法解释二》的规定,当事人请求返还按照俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,...
  • 订婚彩礼,量力而行
    彩礼,不应该硬要按我们中华民族的传统习俗,彩礼是一种赠予行为,如果索要,那就不为礼了。可是,随着时代的变迁和生活水平的日益提高,订婚...