您的位置: 找法网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 珠海法律咨询 > 珠海劳动纠纷 > 咨询详情

事假算休假么,请假算病假吗?扣钱吗?

更新时间:2020-06-28 05:01:47
问题描述:

您好 我未婚流产了,请假算病假吗?扣钱吗?

律师回答区
* 未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考
  • 您好,算病假,建议与单位协商解决。

    2020.06.26 16:10:40
  •   用人这种情况,是违法行为。劳动者可以依法向劳动争议仲裁机构申请仲裁,也可以依法向劳动保障监察机构投诉。  法律依据:  《工资支付暂行规定》第七条工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。  《劳动争议调解仲裁法》第九条规定,用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理。

    2020.06.28 05:01:47
类似问题答案
相关法律知识
  • 近亲结婚的婚姻有效吗
    对于近期结婚的婚姻有效吗这个问题,根据相关的法律规定,近亲结婚的婚姻是无效的,不仅要承担法律上的风险,还要承担相应的一些例如孩子存在...
  • 孕妇怀孕期间离婚可以引产吗
    孕妇怀孕期间离婚可以引产吗;起诉离婚需要什么条件
  • 病假扣钱吗
    请病假一般不扣钱,但也不是按照原工资发放的。在病假期间,工资会有,但一般按照原工资的一定比例进行发放的,同时还要根据该员工在该公司工...
  • 北京市病假和事假的工资计算
    北京市病假和事假的工资计算一、病假1、医疗期:根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发[1994]479号)有关规定,患病...