• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 法律咨询百科 > 百科文章

  信用卡的产生便利了支付条件,但若是欠银行信用卡还不上会坐牢吗?一般情况下是不会的,毕竟信用卡透支是很常见的情况,但有一点,在特定情况下,比如当所欠金额的数目达到了十万元以上的,而且被银行催缴两次仍然不还的人就会被依法追究刑事责任。

     一、欠银行信用卡还不上是否会坐牢

  欠银行信用卡还不上不会坐牢。

  信用卡透支10万元还不上的,会被追究刑事责任。

  根据法律规定,信用卡透支数额1万元以上,经银行两次催收后,超过三个月未还的,即可构成信用卡诈骗罪,应当依法追究刑事责任。

        二、相关法律条文

  《最高法院关于信用卡犯罪案件的司法解释》第六条持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。

  有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:

  (一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;

  (二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;

  (三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;

  (四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;

  (五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;

  (六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。

  恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。

  恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。

  恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。

  欠银行信用卡还不上会坐牢吗,当数额超过十万的时候,会坐牢,并且当事人会被以信用卡诈骗罪处罚依法判刑。而且即便是做了牢,出狱后依然要偿还所欠的信用卡数额,所以,最好是在法院判决下来前先一步把钱还上,就不必坐牢了。

相关问答

信用卡还款怎么还

更多信用卡怎么还款2018问答(1)

我是公众
找法网公众号 关注【找法网】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358