社会养老保险一年交多少钱?这是很多人疑惑的问题。再加上,养老保险缴费分为城镇职工、城乡居民等。涉及到单位和个人各种缴费名目,会让人头花眼乱。下面找法网小编抽取几个典型城市做个介绍。
一、深圳养老保险缴费标准
总缴费=单位缴费+个人缴费
假设深圳缴费基数为最低缴费基数:2130元
单位缴费=2130×14%×12=3578.4元/年
个人缴费=2130×8%×12=2044.8元/年
总缴费=3578.4+2044.8=5623.2元/年
二、北京养老保险缴费标准
城乡居民养老保险
2015年城乡居民养老保险缴费标准:最低缴费标准为每年1000元,最高缴费标准为每年7420元,参保人员可根据自身经济承受能力确定缴费标准。
城镇职工养老保险
总缴费=单位缴费+个人缴费
假设北京缴费基数为最低缴费基数:2000元
单位缴费=2000×20%×12=4800元/年
个人缴费=2000×8%×12=1920元/年
总缴费=4800+1920=6720元/年
最低缴费标准为上一年度本区县农村居民人均纯收入的10%,参保人员可根据经济承受能力提高缴费标准。参保人员每年个人缴费和集体补助的总额,不得低于本区县的最低缴费标准。
三、上海养老保险缴费标准
城乡居民基本养老保险
个人缴费标准设为每年500元、700元、900元、1100元、1300元、1500元、1700元、1900元、2100元、2300元、2800元、3300元12个档次,参保人自主选择档次缴费;区县政府对参保人缴费给予补贴。对应上述缴费档次,补贴标准为每年200元、250元、300元、350元、400元、425元、450元、475元、500元、525元、550元、575元;有条件的村集体经济组织应当对参保人缴费给予补助,金额不超过最高缴费档次标准。
城镇职工养老保险
总缴费=单位缴费+个人缴费
假设上海缴费基数为最低缴费基数:2300元
单位缴费=2300×21%×12=5796元/年
个人缴费=2300×8%×12=2208元/年
总缴费=5796+2208=8004元/年
四、兰州养老保险缴费标准
1、符合参保条件的城乡居民应当按规定缴纳养老保险费。
2、缴费标准设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。
3、参保人自主选择档次缴费,多缴多得,长缴多得。
温馨提示
此外,根据规定,年满16周岁、符合参保条件的城乡居民应当按年缴费。
对距待遇领取年龄超过15年(含15年)的,应当逐年缴费,累计缴费不少于15年;对距待遇领取年龄不足15年的,应当逐年缴费,也允许补缴至15年。
对个人缴费出现中断的,应当补缴中断年度的费用,补缴的个人缴费不享受政府补贴。
五、青岛养老保险缴费标准
居民养老保险缴费标准:
个人缴费标准全市统一设为每年100元、300元、500元、600元、800元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元12个档次。
备注:
其中,100元档次只适用于低保(含五保)家庭成员选择。除100元档次外,参保人自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得。个人年缴费额不得超过最高缴费档次。
六、昆明养老保险缴费标准
1、城乡居民养老保险:
(1)个人缴费标准为每人每年100元—1000元十个档次,再加上1500元、2000元共12个档次,参保人可自主选择缴费档次。
(2)政府补贴,对符合条件且参保缴费的参保人,省财政给予每人每年30元补贴,全部记入个人账户。对选择较高缴费标准的,即:参保人选择200元缴费标准的,按每年10元标准补贴,选择200元以上的,缴费每增加100元,补贴增加10元,最高给予90元的缴费补贴,所需资金由市、区两级财政承担(重度残疾人缴费困难群体参保人员,省级财政为其代缴全部最低养老保险费(100元/年)。
2、城镇职工养老保险:
个人缴纳8%,企业缴纳20%。
七、福建养老保险缴费标准
总缴费=单位缴费+个人缴费
假设福建缴费基数为最低缴费基数:1280元
单位缴费=1280×14%×12=2150.4元/年
个人缴费=1280×8%×12=1228.8元/年
总缴费=2150.4+1228.8=3379.2元/年
养老保险可分为社会养老保险和商业养老保险。养老保险的目的是为保障老年人的基本生活需求,为其提供稳定可靠的生活来源。而商业养老保险是以盈利为目的的。社保养老保险一年要交多少钱,这个并没有统一的缴费标准,每年缴费金额都是不一样的,缴费比例为20%,而商业养老保险多少钱,这个也要看您购买的是哪家保险公司的养老保险产品,以及需要保障的额度,不同的产品对缴费期,缴费金额等都有不同的规定。