• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 阿克苏律师> 阿克苏法律问答> 问答详情

目前有一五岁以上的孩子(今年9月份上一年级)和一个哺乳期的宝宝(现在5个月)。如果离婚,两个孩子的抚养权将如何确定?

咨询时间:2021-01-16 14:32:13 新疆 - 阿克苏 离婚 孩子,抚养

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 阿克苏法律问答顾问

    阿克苏法律问答顾问

     根据相关规定,通常2周岁以下的孩子法院会判决由女方抚养,10周岁以上的孩子法院会尊重孩子自己的意见,而对于2周岁以上,10周岁以下的孩子,父亲和母亲均有权要求抚养。   通常2周岁以下的孩子法院会判决由女方抚养。   离婚后子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。   《婚姻法》第三十六条第三款规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。   当子女不足两周岁时。如果离婚家庭有不足两周岁以及两周岁以下尚处于哺乳期的子女,考虑到子女较小,更加需要母亲的照顾,所以法律规定离婚后子女一般随母方生活。  

    咨询我
  • 阿拉尔法律问答顾问

    阿拉尔法律问答顾问

    2周岁一年的小孩抚养权归女方,2周岁以上10周岁以下的,需要根据双方实际情况、哪一方抚养更有利小孩成长的原则确定

    咨询我
  • 图木舒克法律问答顾问

    图木舒克法律问答顾问

    离婚的话,孩子2岁以下的,一般由女方抚养,十岁以上的征求孩子的意见,2—10岁的,看双方的抚养条件哪一方有利于孩子的抚养,但是两个孩子,一般就是一人抚养一个。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答