• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 医疗事故 > 医疗损害 > 误诊漏诊 > 正文

  如今医患关系紧张,医疗事故成为了百姓十分关注的话题,发生医疗事故的原因有很多,比如医院的漏诊和误诊,都有可能造成不好的影响,那么,治疗中存在漏诊医院应该赔偿吗?医院漏诊的后果是什么呢?下面跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、治疗中存在漏诊医院应该赔偿吗

  根据法律规定,当患者在医院检查治疗时,患者和医院之间已经形成了医疗服务合同关系,医院应当严格遵守医疗卫生管理法律、法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,严格按照有关程序进行检查及治疗,如果医院在诊治过程中没有对患者进行全面检查,导致患者严重疾病被漏诊,因错过最佳治疗期而恶化,即使医院漏诊的行为不构成医疗事故,患者仍可追究医院的违约责任,即对与漏诊有关的损失应当承担赔偿责任。

治疗中存在漏诊医院应该赔偿吗

  二、医院漏诊的后果是什么

  漏诊,即对同一患者同时存在不同疾病,医生遗漏某种疾病的诊断;延误诊断,即在应当对疾病作出判断的时间内,没有及时作出判断。医院漏诊是医疗过错行为的一种。从我国有关医疗事故的法律规定来看,医疗过错是指医院违反正常的医疗护理规范,对患者造成不应有损害的一种行为。医疗事故需要损害后果的出现,且这种损害后果要和医院的过错行为存在因果关系。

  如果漏诊等医疗过错行为没有对患者造成损害,即患者的损害不是医疗过错行为造成的,而是由于患者疾病本身导致的必然结果,或者其他非医疗过错行为的因素造成的,医院没有违反正常的医疗护理常规规范,则不构成医疗事故。

  换句话说,只有漏诊的医疗过错行为成为患者损害后果的原因,又经过医学会组织的鉴定认为构成的,才属于医疗事故。比如患者病情演变所致,与医院的误诊无直接的关系,根据法律规定,就不具备损害赔偿的构成要件。即使存在过失行为,但只要此过失行为与损害结果之间没有因果关系,就不承担法律责任。

  法律依据:

  《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”;第五十四条规定:“患者在诊疗活动中受到伤害,医疗机构及其医疗人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。”

  以上是找法网小编为您详细介绍的关于治疗中存在漏诊医院应该赔偿吗的相关内容,根据法律的相关规定,如果因为意愿的漏诊,导致了患者病情恶化,没有得到及时的治疗,造成损害的,医院应当承担赔偿责任。若有什么法律问题,建议咨询找法网专业律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn