• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 医疗事故 > 医疗损害 > 非法行医 > 正文

  非法行医一直是困扰着各级卫生行政部门以及人民群众的一大难题,这种行为严重扰乱了医疗市场秩序,危害人民群众的身体健康,对非法行医行为的集中整治迫在眉睫。那么,没有执业许可证,但有医师证属于非法行医吗?下面找法网为您详细介绍。

  一、没有执业许可证,但有医师证属于非法行医吗

  没有执业许可证,但有医师证属于非法行医,《中华人民共和国刑法》第336条规定:“犯非法行医罪的,未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。”

没有执业许可证,但有医师证属于非法行医吗

  针对非法行医,最高人民法院对非法行医的司法解释共五条:

  1、未取得或者以非法手段取得医师资格从事医疗活动的;

  2、个人未取得《医疗机构执业许可证》开办医疗机构的;

  3、被依法吊销医师执业证书期间从事医疗活动的;

  4、未取得乡村医生执业证书,从事乡村医疗活动的;

  5、家庭接生员实施家庭接生以外的医疗行为的。违反以上行为的可以依据我国《刑法》第336条依法判处罪行。

  二、非法行医罪的行为怎么认定

  1、客体方面

  本罪所侵犯的客体是国家对医疗机构的管理制度及公众的生命健康安全。

  2、客观方面

  (1)必须有擅自从事医疗活动的行为。

  (2)擅自从事医疗活动的行为,须达到“情节严重”的程度。刑法中对非法行医罪所规定的“情节严重”属于定罪情节,而非单纯的量刑情节。

  3、主体方面

  本罪的主体是特殊主体,即未取得医生执业资格的人,包括中国人、外国人和无国籍人,单位不构成该罪。

  4、主观方面

  本罪的主观方面具有行为故意,而不是犯罪直接故意,即明知自己不具备行医资格,仍然从事医疗活动。

  三、非法行医处罚

  犯本罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金,严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

  为保障公民身体健康和生命安全,依法惩处非法行医犯罪,最高人民法院根据刑法有关规定,出台了《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,自2008年5月9日起施行。

  司法解释进一步明确了认定非法行医犯罪行为的5种情形,并对造成刑法有关条款中“情节严重”和“严重损害就诊人身体健康”的情形,作出了详细规定。

  上述内容找法网小编为您详细介绍了“没有执业许可证,但有医师证属于非法行医吗”的相关内容,没有执业许可证,但有医师证属于非法行医,希望上述内容对您有所帮助。若您有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn