春节来临,大家都会走亲访友,家人欢聚难免会喝点小酒。但喝酒需要注意酒量,不可多饮。但酒桌上很常见劝酒的现象,劝酒后也容易发生意外事件。那么春节劝酒千万别做,劝酒出事责任谁承担呢?下面就由找法网小编为您介绍。

  一、春节劝酒千万别做,劝酒出事责任谁承担

  一般情况下,聚会喝酒出事,要由聚会的组织者和积极劝酒者承担责任。

  首先,组织者在聚会中起着主持、安排作用,喝什么酒、怎么喝、怎么过来参加聚会、聚会后怎么回家,一般都要由组织者事先安排好,做好提醒工作。而酒席上每个人的身体状况,一般也是组织者最了解。因此,引导大家理性饮酒,照顾每一个人的健康、安全,是组织者应尽的义务。

  其次,聚会中积极劝酒者也应当承担责任。严格意义上说,这些人是活跃的“灌酒者”,别人不能喝、不愿意喝,仍采取各种手段,迫使他们碍于情面喝酒,从而导致醉酒。

春节劝酒千万别做,劝酒出事责任谁承担

  法律依据:

  我国《民法通则》第一百零六条规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”《侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,也应当承担侵权责任。”因此,若出现饮酒者饮酒过量导致伤亡,劝酒者也难逃法律责任

  此外,还有一种情况是大家都没有劝酒,但饮酒者自己饮酒过量,就是大家俗称的贪杯。如果组织者和参加聚会的人未尽到相应的注意义务,导致贪杯的人喝酒出事,也应承担一定的责任。

  二、案例介绍

  事情经过:乌鲁木齐市一家职业培训学校负责人陈某在市区某饭店设饭局,宴请周某等8人。周某不胜酒力酒醉不醒,次日早晨,周某被发现因酒精中毒死亡。周某家人随后将该培训学校及参加饭局的7人全告上法庭,要求共同赔偿周某死亡赔偿金丧葬费等共计11万余元。

  案例分析:法院审理认定,周某作为成年人,对酒精中毒死亡负主要责任,应承担赔偿责任的70%。组织饭局者陈某承担20%的责任,其余6名参与人共同承担剩余10%的责任,共计赔偿周某各项费用3.5万余元。

  以上就是找法网小编整理的关于春节劝酒千万别做,劝酒出事责任谁承担的相关内容,不管是什么时候都不要劝人喝酒,也不要把人灌醉,以免因喝酒导致疾病的突发或者酒后驾车造成意外,劝酒出事的话也会根据实际情况来要求同桌人承担相应的责任。

法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn