银行卡盗刷不用你赔,只要拍张照片就行

时间:2017-06-09 18:01 来源:找法网 我要评论
现在转钱、支付相关的工具使用的越来越频繁,在带来便利的同时也给不法份子提供机会,他们往往会使用一些相关的手段盗刷银行卡,让受害者卡里的钱不翼而飞。

  案件回顾

  漳州的丁先生就遭遇到被盗刷的惊险事件,银行卡明明还在自己的身上但是却接连收到4条短信,这4条消费达到了39万多元!而且消费记录都是在湖南,这是被盗刷的节奏呀!但是丁先生比较有理性,他立刻拨打了相关银行的电话办理了挂失业务,接下来在银行漳州中山支行手持银行卡拍照片,最后向漳州市公安局芗城分局经济犯罪侦查大队报案,20分钟后,该卡在漳州市芗城区ATM机被吞。法院审理之后判决银行赔偿39万多全额赔款。

  案例分析

  为什么丁先生能够获得银行的全额赔偿呢?关键的就是能不能证明异地盗刷是伪卡交易,在案件中丁先生通过拍照证明了自己手中保管着真实的银行卡,并且在那个时间点没有办法往返湖南和漳州,明显就是被人盗刷了,而银行作为该储蓄卡的开立银行,未尽到安全保障的义务,导致卡被盗刷的结果,所以银行对此应当负赔偿损失的责任!

  发生盗刷如何向银行讨回被盗刷的钱?

  在各种盗刷案例中,虽然犯罪分子具有不可推卸的责任,但是一般来说,犯罪分子都是通过网络+假身份进行作案,被抓获严惩的概率极小,因此对于储户来说,银行卡被盗刷之后只能向银行索赔。那么,如何提高胜诉几率?储户应如何应对?

  一、银行卡中的钱被盗刷光

  在这种情况下,银行卡中已经没有钱了,你再去挂失已经没有意义了。本案中李先生的做法值得借鉴,首先,应保存银行发送的短信提醒;其次,通过拍照或者立刻到附近的ATM自动存取款机,存入100元,然后马上取出来等等行为来证明盗刷行为发生时银行卡确实在自己身边。进行完上述操作后应立即向公安机关报案, 这样在向银行主张权利时才有据可查。

  二、银行卡中的钱被盗刷部分

  由于ATM机取款有金额限制,比如工行一次最多5000元一天最多2万元,在商场或网上消费时也不大可能一次性将卡内的钱全部刷完,因此更多情况下是,犯罪分子是对银行卡进行分批盗刷。这里又分为三种情况:

  1、已开通网银、用过余额宝等宝宝类产品、有网络

  如果第一次收到银行卡被盗刷的短信通知时,卡中仍有余额,为防止损失进一步扩大,建议立即将卡中的余额全部转入余额宝、理财通等互联网宝宝中,因为储户能盗刷的只是银行卡活期账户中的钱,却无法盗刷余额宝及其它理财产品中的钱,这应该是能将卡中余额在最短时间内转入安全地带的方法了。做完这些,你就可以去附近的ATM机存入100元再取出来了。

  2、银行卡被盗刷时附近有ATM机

  这种情况下,应迅速到附近的ATM机将卡中剩余的资金全数取出,当然,100元以内的零钱就没有办法取出了。

  3、附近没有ATM机,没有开通网银,没用过余额宝,也没有网络

  如果哪位小伙伴遇到这么不幸的情况,最好的做法就是立刻拨打银行客服电话将银行卡挂失。一般银行卡挂失分为两种,一种是临时挂失,一种是永久挂失,临时挂失有效期大多为5天,如果有效期结束前问题没有解决,需要再一次临时挂失将期限延长,或是直接永久挂失。临时挂失再解除无需补卡,但永久挂失需要补卡而且一般要收取10元工本费。

  这时也许有人会问,立即挂失就不能证明盗刷时银行卡在身边了!其实盗刷案例时有发生,储户成功向银行索赔的情况还是非常少的。所以,盗刷事件发生时,最重要的不是向银行索赔而是将损失降到最低。

  如何防范银行卡盗刷

  一、ATM机取款时,注意卡口、键盘是否有异样;

  二、无论何时何地,刷银行卡必须遮挡;

  三、最好将磁条卡换为芯片卡。

  四、要保管好绑定银行卡的手机;

  五、在使用公共WiFi时,不要进行网上支付,否则容易泄露银行卡信息;

  六、建议开通银行卡短信提醒功能,及时了解账户变动。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》