李冠萍律师
李冠萍律师

找法网律信通认证律师

服务更有保障

  • 信誉深度认证律师
  • 签订委托协议保证服务质量
  • 收费合理标准
  • 司法部门全面监督和保障
主办律师

服务地区:河南

专业领域:婚姻家庭,企业法律顾问,劳动纠纷,房产纠纷,债务债权,合同纠纷,公司法,工伤赔偿

电话咨询请说明来自找法网

136 - 1385 - 2556

接听时间:08:00-21:30

当前位置:找法网 > 郑州律师 > 金水区律师 > 李冠萍律师> 律师文集

离婚后一方在变更登记之前能否对赠与未成年子女的房产予以撤销?

作者:李冠萍  发布时间:2020.03.26 11:26  

在离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销?
     我认为无权撤销。因为在离婚协议中双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是“一揽子”的解决方案。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的“整体性”将被破坏。在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下如果允许一方对于财产部分反悔将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。因此,在离婚后一方欲根据《合同法》第一百八十六条第一款之规定单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。

以上内容由李冠萍律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电李冠萍律师咨询。

李冠萍律师 主办律师

服务地区:河南

专业领域:婚姻家庭,企业法律顾问,劳动纠纷,房产纠纷,债务债权,合同纠纷,公司法,工伤赔偿

手  机:136 - 1385 - 2556  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00-21:30)