当前位置:找法网>北京律师>朝阳区律师>曹成律师>律师文集> 正文

子女成年后可以起诉追讨抚养费吗

作者:曹成 来源:找法网 日期:2020-02-13 19:16

  抚养未成年子女是父母的义务,尽管父母离婚,也应当履行抚养义务。如果父母一方不支付抚养费,未成年子女可以向法院起诉要求父亲或母亲支付抚养费。那么,子女成年后可以起诉追讨抚养费吗?抚养费纠纷如何起诉?本文整理了相关的知识,请大家阅读。

  一、子女成年后可以起诉追讨抚养费吗

  依据我国相关法律的规定,不抚养子女的一方没有给付抚养费的,子女成长后仍然可以起诉追讨抚养费,追讨抚养费是不受诉讼时效限制的。

  《中华人民共和国民法总则》

  第一百八十八条 向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

  诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

  第一百九十六条 下列请求权不适用诉讼时效的规定:

  (一)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;

  (二)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;

  (三)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;

  (四)依法不适用诉讼时效的其他请求权。

  二、抚养费纠纷如何起诉

  可以通过诉讼主张抚养费,具体金额应考虑到当地的实际生活水平。不应超过对方收入的百分之二十到三十。

  1、以孩子的名义写一份起诉状,内容是找孩子的父亲(或母亲)要抚养费

  2、交到孩子父亲居住地法院,缴纳立案费20元左右

  3、然后等待开庭审理

  4、开庭前准备好证据,离婚协议书或判决书

  5、如果您准备请律师,最好在一开始就去找律师咨询。

  抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

  以上就是关于追讨抚养费的相关法律问题的解答,根据婚姻法的规定,没有得到抚养权的父亲或母亲,依然要履行抚养义务至子女成年,如果有一方拒绝支付抚养费的,子女成年后仍然可以起诉追讨。希望本文内容对大家有帮助,如果需要法律方面的帮助,可以咨询本网律师。

以上内容由曹成律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电曹成律师。

曹成

执业机构:北京安嘉律师事务所

手机:13120267676

在线咨询曹成律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 5.0

  • 累计帮助用户量:6,436

  • 评价:3138

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:13120267676
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信