当前位置:找法网>南宁律师>青秀区律师>谢逸生律师>律师文集> 正文

离婚协议中的内容不对等属于无效协议

作者:谢逸生 来源:找法网 日期:2020-01-21 21:23

 【案情】 

  20139月,张某(男)与赵某(女)夫妇于婚姻存续期间签订了一份协议,这份协议的内容为:若男方(张某)提出离婚,男方将放弃房子的产权,且房贷按揭依然由男方承担,另外男方需支付女方扶养费人民币100万元;若女方(赵某)提出离婚,女方将支付男方扶养费人民币30万元。协议签订后,男方(张某)提出离婚,赵某则提出张某须履行协议方同意与其离婚,但张某认为该协议违背了婚姻自由原则,属于无效的协议。

  【分歧】

  第一种意见认为,该协议违反了婚姻自由原则,属于无效的协议。

  第二种意见认为,该协议有效,因为该份协议属附生效条件的合同,且双方具有完全的民事行为能力,签订协议时是真实的意思表示。

  【评析】

  笔者同意第一种意见,张某与赵某的这份协议属于无效协议,理由如下:

  首先,根据我国《婚姻法》第二条的规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。这起案件中,张某与赵某的这份协议以放弃房产及支付巨额的所谓赡养费为要挟不得离婚的条件,显然限制了婚姻自由原则中的离婚自由,并且这份协议内容是不对等的,也违反了婚姻法的男女平等原则。

  其次,根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第七十五条规定:附条件的民事行为,如果所附条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。本案中的协议内容实际上已经侵犯了离婚自由,显然已经违反了《婚姻法》的规定,属于无效的合同。

以上内容由谢逸生律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电谢逸生律师。

咨询电话:18607815969
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信