赵春梅律师,中华全国律师协会及山东省/青岛市律师协会会员。二00四年起从事法律服务.. [详情]

赵春梅的律师团队网站

所在地区: 山东 青岛

联系方式:

办公电话:

联系地址: 青岛市市南区福州南路9号六七层

在线提问

律师随笔

同居关系中如何处理孩子和财产?

作者:赵春梅  来源:找法网   日期:2019年09月24日

(一)

基本案情


原告王某与被告张某于2001年起以夫妻名义同居生活,无子女。2002124日,被告张某以个人名义用3万元的价格购得弓长岭区安平街某小区10#3单元61号住宅楼1处。原、被告为购置该房屋在耿某处借款13000.00元,上述借款已由原、被告偿还完毕。另查,原、被告用于同居生活在耿某处借款2000.00元、在赵某处借款8000.00元。


(二)裁判结果


辽宁省辽阳市弓长岭区人民法院经审理认为,同居关系是指男女双方未经结婚登记而具有较稳定的长期共同生活关系。原、被告未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,同居期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理;解除同居关系时,同居期间为共同生产生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。


依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条第二款、最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活的若干意见第十条第十一条之规定,判决如下:


一、坐落于弓长岭区安平街某小区住宅楼10#3单元61号房屋归被告张某所有,被告张某于本判决生效后十五日内给付原告王丽所占房屋份额折价款51069.20元;


二、原、被告同居期间的债务10000.00元(赵某8000.00元、耿某2000.00元),原、被告各负担5000.00元,双方互负连带清偿责任;


三、驳回原告其他诉讼请求。


案件受理费300.00元、评估费6000.00元,由原、被告各负担3150.00元。


(三)案例评析


近年来,涉及解除同居关系以及分割财产的案件越来越复杂,事实上在很多地方,仍有人认定同居以后就是结婚了,只是少办一道手续而已。法院在受理此类案件时,也会充分考虑当事人的情况,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题,应一并予以解决。具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。

 在财产方面:同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,可参照最高人民法院〔84〕法办字第112号《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(18)条规定的精神处理。

在子女抚养方面:双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

 
律师在线
马上咨询