当前位置:找法网>杭州律师>上城区律师>何肖龙律师>律师文集> 正文

婚后房租是共同财产吗?

作者:何肖龙 来源:找法网 日期:2019-07-04 15:37

大家好,我是找法网2019年度杭州市婚姻法专业唯一指定合作团队-浙江佐钊律师事务所家宁家事中心的何肖龙律师。

首先要确定用于出租的房子本身是否为共同财产。如果房子是婚后的夫妻共同财产,那么产生的房租当然也是夫妻共同财产。如果房子是一方婚前的个人财产,那么根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释()第五条规定,夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产;夫妻一方财产在婚后的收益主要包括孳息、投资经营收益及自然增值。

也就是说,对于婚前个人房产婚后出租产生的租金性质的认定到底是孳息还是经营收益,主要是看婚后对房屋的出租是否投入了管理或者劳务。如果婚后投入了时间对房屋加以维护、修缮等管理的,租金应认定为经营收益,属于夫妻共同财产;如果未对房屋进行过维护和管理,单纯的收取租金,则房屋租金应当认定为孳息,属个人财产。

        以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助大家。

以上内容由何肖龙律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电何肖龙律师。

何肖龙

执业机构:浙江佐钊律师事务所

手机:13666635309

在线咨询何肖龙律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 5.0

  • 累计帮助用户量:9,329

  • 评价:125

  • 心意:1

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:13666635309
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信