当前位置:找法网>深圳律师>龙岗区律师>杨毅律师>律师文集> 正文

嫁出去的女儿,泼出去的水?这些权利你可以有!

作者:杨毅 来源:找法网 日期:2019-03-16 09:02

“嫁出去的女儿,泼出去的水”时至如今,这句老话还占理吗?女儿出嫁后,与父母之间就没有法律责任了吗?答案是否定的。女儿出嫁后,只是与父母没在一起生活,但依照《中华人民共和国婚姻法婚姻法》第21条规定“子女对父母有赡养扶助的义务”、《中华人民共和国老年人权益保障法》 第11条规定“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人”的规定,出嫁女仍应当对父母承担赡养义务,其与儿子的义务是同等的。这不仅是法律的规定,也是我国风习良俗的要求,所以出嫁女与兄弟的权利义务是相同的。在农村,出嫁女往往都放弃法律赋予她的权利,这个法律是允许的,出嫁女不放弃她的权利,法律也予以保护。

 律师提醒

 在提倡男女平等的今天出嫁的女儿同样拥有为人子女的义务与权利:

 1、有权继承父母遗产。按照相关法律法规,在父母财产继承权上,男女拥有平等的合法地位,意味着不管是否出嫁,继承权依然可以拥有,但是需要注意的是,子女必须尽赡养老人的责任与义务,出现拒绝赡养的情况,那么权利也会随着改变。

2、征地拆迁补偿款。出嫁女户口没有迁离村集体,依然属于村集体成员,那么可以依法享受本村所有权利,征地拆迁款也是可以享受。当然假如户口已经迁离村集体,不属于本村成员,那么就另当别论了。

以上内容由杨毅律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电杨毅律师。

杨毅

执业机构: 广东穗江律师事务所

手机:18319028664

在线咨询杨毅律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 4.8

  • 累计帮助用户量:2,292

  • 评价:138

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:18319028664
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信