律师信息
  • 姓名 : 余智明
  • 职务 : 主办律师
  • 手机 : 177 **** 7061
  • 证号 : 13401201710028654
  • 机构 : 安徽晟川律师事务所
  • 地址 : 合肥市政务区潜山路蔚蓝商务港e座1707室。
找法网微信公众号

微信扫一扫关注【找法网】

子女抚养费可以主张多少?
作者:余智明来源:找法网日期:2019年03月09日

一、《婚姻法》对于子女抚养费的规定

《婚姻法》第三十条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决

二、《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》关于子女抚养费的规定

按最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的规定,应注意以下几点:

1.抚养费数额原则

子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

2. 抚养费的一般数额标准

不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚养费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3.特殊情况的抚养费给付

如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚养费。

三、大额支出的处理

抚养费涵盖的范围属于基本生活的范围,如遇教育、医疗等大额支出情况,夫妻双方应共同负担。

以上内容由余智明律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电余智明律师咨询。

余智明律师
余智明律师
服务地区:全国
专业领域:债务债权,合同纠纷,劳动纠纷,婚姻家庭,企业法律顾问,房产纠纷,刑事辩护,知识产权
手机热线:177 **** 7061 (08:00-21:30)
非接听服务时限内请:在线咨询