律师信息
  • 姓名 : 徐和利
  • 职务 : 专职律师
  • 手机 : 182 **** 4899
  • 证号 : 12101201810040742
  • 机构 :  
找法网微信公众号

微信扫一扫关注【找法网】

2018年沈阳法院拒不执行判决、裁定典型案例
作者:徐和利来源:找法网日期:2018年12月25日

徐和利律师

拒不执行判决裁定罪:根据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条规定,拒不执行判决、裁定罪是指对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的行为。处罚为有期徒刑、拘役或者罚金。

被告人姜某某拒不执行判决、裁定案


【基本案情】


    被告人姜某某因与某信用社借款纠纷案,辽中县人民法际于2013年8月14日民事判决书,判决被告人姜某某偿还某信用合作联社借款本金 45 000元及利息。判决生效后,被告人姜某某未履行给付义务,某农村信用合作联社遂向该院申请强制执行,法院依法向被告人姜某某下达了执行通知书、报告财产令,后其仍未履行给付义务。2017年3月23日该院依法查封了被告人姜某某所饲养的生猪40头。后被告人姜万库在明知该裁定书内容的情况下,擅自将查封的生猪变卖,所得钱款未用于履行生效判决确定的义务。案发后,被告人姜某某将本金及利息全部偿还某信用合作联社。2018年9月25日,该院依据公诉机关指控,认定被告人姜某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。


【典型意义】


    本案被告人姜某某不履行人民法院判决确定的偿还欠款本息义务,在人民法院向其下达执行通知和报告财产令后仍不履行。对法院依法查封其所饲养生猪,擅自变卖,所得仍不履行义务,其有能力执行拒不执行,无视法院裁判文书确定的义务,情节严重。该案的判决,惩治了拒执犯罪行为,也对其他被执行人具有一定警示和震慑作用。


被告人郭某某拒不执行判决、裁定案


【基本案情】


    被告人郭某某因与张某某借款纠纷案,辽中县人民法院作出民事判决,判决被告人郭某某给付原告张某某借款本金12 600元及利息。该判决生效后,因被告人郭某某未履行判决确定的义务,张某某于2000年依法申请强制执行,被告人郭某某因拒执行为被司法拘留后仍拒不履行判决确定的义务,后于2016年5月将自己的房屋变卖,房款仍没有用于履行生效判决确定的义务。案发后,被告人郭某某被传唤到案,后与申请执行人张某某达成执行和解并已履行完毕。经公诉机关提起公诉,该院于2018年9月26日作出刑事判决,认定被告人郭某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。


【典型意义】


    本案被告人郭某某与他人欠款纠纷案,经人民法院判决确定其给付欠款本息义务,在人民法院因其未履行判决确定义务对其采取司法拘留后仍未履行义务,此欠款拖欠十余年后,其变卖房屋,所得仍未用于履行判决确定义务。其有能力执行拒不执行,且情节严重。公安机关对其采取刑事拘留后,其家属即与申请人达成执行和解,履行了偿还欠款义务,再次证明刑事法律的强制力是打击拒执犯罪的有力武器,被执行人有能力执行拒不执行裁判行为,情节严重的,都将受刑事法律制裁


   被告人李某某拒不执行判决、裁定案


【基本案情】


    被告人李某某及其妻常某某因与付某某借款纠纷一案,经辽中县人民法院主持调解,于2015年9月16日下发调解书。协议要求李某某、常某某于2016年1月1日前偿还付某某借款10万元;于2017年1月1日前偿还付某某借款10万元,如逾期履行,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。2016年1月1日,因被告人李某某未按约定履行还款义务,付某某向本院申请强制执行,后该院向被告人李某某送达了执行通知书、报告财产令,并将其承包的土地予以查封,决定该院准许不得私自转让、出租等。被告人李荣发在明知法院已查封其土地的情况下,仍私自将土地予以转让,所得承包费未上交法院,亦未向付某某偿还债务。2017年7月17日,公安机关对李某某涉嫌拒不执行判决、裁定行为决定对本案立案侦查。2017年9月25日,李某某与付某某达成执行和解协议,并履行部分债务,并约定余欠8万元于2019年12月31日前付清,同时获得付庆臣的谅解。经公诉机关提起公诉,该院认定被告人李某某有能力履行裁判文书确定义务,拒不履行,情节严重,认定其行为构成拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。


【典型意义】


    本案被告人李某某与他人因欠款纠纷一案,经法院主持调解达成协议,其未按期履行协议确定的内容。原告付某某申请执行后,人民法院为执行该调解书下达了执行通知书和报告财产令,并下达了查封其承包土地的裁定书,但其私自将法院查封土地转让他人,所得挪作他用。人民法院地对其拒不履行人民法院为执行调解书所作的裁定,情节严重的拒执犯罪行为,进行刑事处罚,维护了司法权威,有力地震慑了拒执行为。


以上内容由徐和利律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电徐和利律师咨询。

徐和利律师
徐和利律师
服务地区:全国
专业领域:医疗事故,婚姻家庭,债务债权,交通事故,劳动纠纷,企业法律顾问,刑事辩护,经济纠纷
手机热线:182 **** 4899 (07:00-22:00)
非接听服务时限内请:在线咨询