当前位置:找法网>北京律师>朝阳区律师>周留侠律师>律师文集> 正文

协议离婚后,一方不愿按离婚协议约定,将自己名下房屋赠与子女或他人,一方请求法院判令办理过户,是否支持

作者:周留侠 来源:找法网 日期:2018-11-08 22:40

问:双方协议离婚后,一方不愿按离婚协议约定,将自己名下房屋赠与子女或他人时,另一方请求法院判令一方按协议约定办理过户手续,是否支持?

律师解答:

实践中,经常出现协议离婚后,一方反悔拒绝交付离婚协议中约定的赠与房屋的情形,对此,赠与方的理由往往是根据合同法第一百八十六条“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”之规定,主张可以无条件撤销赠与。赠与方的观点是不对的。其理由在于,离婚协议中关于房屋赠与的约定并不构成一般意义上的赠与合同。根据合同法第一百八十五条“赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同”之规定,构成赠与合同的前提是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人而不是要求受赠人为此付出代价或承担任何义务。具体到离婚协议中的赠与而言,实务中很少出现受赠人在离婚协议上确认接受赠与的情形。也即,离婚协议中的所谓赠与并未在赠与人与受赠人之间达成一致,不构成赠与合同。既然不构成赠与合同,那么一般也就不存在赠与人依据合同法加以撤销的可能。那么从法律的角度,赠与人在离婚协议中的赠与表示如何评价呢?

我认为,这是赠与人为换取另一方同意协议离婚而承诺履行的义务。该义务的特殊之处在于,赠与人的给付义务不是向离婚协议相对方履行,而是按约定向合同外第三人履行。这类离婚协议中双方主要义务表现为,受赠人配合赠与人办理协议离婚,受赠人向第三人交付房屋。在相对方已经按约定与赠与人协议解除婚姻关系的情形下,赠与人也应按约定履行给付房屋的义务。如果赠与人不履行该义务,则构成违约,离婚协议相对方有权请求法院判令其履行房屋交付义务。《婚姻法解释(二)》第八条“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”的规定可以理解为上述精神的体现。



以上内容由周留侠律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电周留侠律师。

周留侠

执业机构:北京市京师律师事务所

手机:13910841281

在线咨询周留侠律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 5.0

  • 累计帮助用户量:559

  • 评价:15

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:13910841281
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信