律师文集

老父亲卧病在床,三子不管不问,兄妹合力把他告上法庭!

作者:姚平 来源:找法网 日期:2018年11月08日

  

基本案情 

原告贾某76岁,年事已高,体弱多病,且生活不能自理。2012年至2013年间,贾某因病住院仅治疗费就花了30多万元。贾某一生生育四子三女,其中三个儿子和三个女儿都比较孝顺,但三子刘某多年来未尽任何赡养义务。贾某某住医院期间,三个儿子和三个女儿都积极筹钱,一起分担医疗费。而三子刘某不仅对母亲病情不管不问,还不愿分担任何医疗费用。虽经村干部多次调解,但刘某均躲避不见。贾某无奈之下,走上法庭提起诉讼,请求判令其子刘某支付赡养费、承担已花去的医疗费,并分摊以后每年的医疗和护理费用。 



裁判结果 

河南省商丘市虞城县人民法院公开开庭审理了本案,并依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第三款“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”第十五条第一款“赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。”第十九条第二款“赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利”的规定,判决支持贾某的诉讼请求。 



律师解析

赡养老人是回报养育之恩,是中华民族的传统美德,更是子女对父母应尽的法定义务。子女不仅要赡养父母,而且要尊敬父母,关心父母,在家庭生活中的各方面给予积极扶助。不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。子女不履行赡养义务,父母有要求子女给付赡养费、医疗费的权利。当父母年老、体弱、病残时,子女更应妥善加以照顾,使他们在感情上、精神上得到慰藉,安度晚年。本案的被告刘某作为原告七个子女中的赡养义务人之一,无论从道义上、伦理上还是从法律上都应对母亲履行赡养义务,在老母亲年老体弱且患有疾病的情况下,被告应当与其他兄弟姊妹一起共同承担赡养义务,使老母亲能够安度晚年、幸福生活,而被告有能力履行赡养义务却三番五次推诿履行,并公开放言不管不顾老母亲,在当地造成恶劣影响,引起民愤。法院在确认双方关系和事实前提下,依法判令被告履行赡养义务,彰显了法治权威,同时也维护了道德风尚。

 


以上内容由姚平律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电姚平律师。

执业证号:11101201311193187
执业机构:北京市元甲律师事务所
办公电话:010-59005969
联系地址:北京市朝阳区东三环中路39号建外soho东区B座0703
律师说法
网站公告
     家和团队是北京市元甲律师事务所名下的一支专业处理婚姻继承纠纷、房产纠纷的律师团队,家和团队的业务范围与传统婚姻团队一致,但又有他的特色之处,即所有案件诉讼前,家和团队都会综合分析纠纷成因、家庭成员关系及子女的身心健康发展等因素,帮助当事人提出调解方案并参与纠纷谈判,以尽力帮助他们解决分歧,快速和平解决纠纷。以兹帮委托方维护家庭和睦。 家和团队不仅具备深厚的理论功底及丰富的和解经验,还能涉身处地去考虑委托方的感受,尤其能够深入理解委托人在婚姻家庭矛盾中的痛苦心情,尽善尽美地处理婚姻家庭矛盾,将双方纠纷化解于法庭之外,家和团队在诉讼中主张采取各种灵活的策略和方案,以期将破裂的婚姻对当事人造成的情感、心理伤害降到最低,同时使当事人权益最大化。 马上向姚平律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:姚平律师  律师执业证书号码:11101201311193187

电话:010-59005969 手机:13811702750 您是该网站第26681位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师