律师信息
  • 姓名 : 姚平
  • 职务 : 高级合伙人律师
  • 手机 : 138 1163 0935
  • 证号 : 11101201311193187
  • 机构 : 北京市元甲律师事务所
  • 地址 : 北京市朝阳区东三环中路39号建外soho东区B座0703
找法网微信公众号

微信扫一扫关注【找法网】

离婚之后,还想撤销对子女的房产赠与,是否可行?
作者:姚平来源:找法网日期:2018年11月07日

案例回放

2017年1月,廖女士与张先生于婚姻登记机关协议离婚,离婚协议约定两人婚后购买的房产归6岁儿子小张所有,小张由廖女士抚养,张某每月支付1600元抚养费。廖女士和张先生离婚后,该房产由廖女士和小张居住,廖女士多次要求张先生将房产过户至小张名下,而张先生却拒绝将房产过户至小张名下。2017年9月,张先生起诉至法院称自己于离婚时放弃房产实为无奈之举,当时若不把房产赠与小张,廖女士便不会和其离婚,而且该房产尚未过户,请求法院撤销离婚协议中的赠与条款。廖女士辩称,当初之所以同意与张先生协议离婚是因为张先生主动提出将房产赠与小张,而张先生达到离婚目的后便要求撤销赠与的行为违背诚实信用原则,法院应驳回张先生的诉讼请求。


元甲律师评析

离婚协议中的赠与条款按照合同法的相关规定是否可行?

《合同法》第一百八十六条第一款规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。此条款为合同法对赠与合同任意撤销权的规定。赠与的任意撤销,是指赠与合同成立后,权利尚未转移之前,赠与人无需任何理由,可基于自己意思而撤销赠与。


元甲婚姻律师认为,离婚协议中的赠与与一般的赠与不同,不应适用合同法《合同法》第一百八十六条第一款关于赠与合同任意撤销权的规定。夫妻双方登记离婚时,离婚协议中的房产赠与条款与整个离婚协议为一个整体,不能单独行使任意撤销权。同时,夫妻双方基于离婚事由将夫妻共同财产赠与子女的行为,可视为一种附协议离婚条件的赠与行为,离婚后,基于诚实信用原则,不能适用《合同法》第一百八十六条第一款的规定,允许任意撤销赠与。

以上内容由姚平律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电姚平律师咨询。

姚平律师
姚平律师
服务地区:北京
专业领域:婚姻家庭
手机热线:138 1163 0935 (08:00-21:30)
非接听服务时限内请:在线咨询