605次
好评
41612分
爱心积分
13112人
帮助人数

首席律师

姚志斗律师

     姚志斗,.. [详情]

北京京师姚志斗律师团队

所在地区: 北京 北京

联系方式: 15611392985

办公电话:

联系地址: 北京市京师律师事务所

在线提问

律师随笔

离婚后孩子的抚养费如何计算?

作者:姚志斗  来源:找法网   日期:2018年10月10日

抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活费、教育费、医疗费等费用。子女抚养费的数额如何确定?子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

《婚姻法》第37条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

一、抚养费给付的三大标准:

(一)子女的实际需要;

(二)父母双方的负担能力;

(三)当地的实际生活水平确定。

二、子女的抚养费标准具体数额如何确定?

(一)有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%-30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

(二)无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

(三)有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

三、抚养费给付的方式

(一)定期给付:抚育费应定期给付,

(二)一次性给付:有条件的可一次性支付。

(三)对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

四、抚育费的给付期限

(一)一般至子女十八周岁为止。

(二)十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

(三)尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活能力和条件的。

五、增加抚养费的事由

离婚后,子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

六、减少抚养费的事由

减少与免除子女抚育费,主要是针对供养人的给付能力降低和经济收入减少;或子女虽未满18周岁但已有劳动收入,能以自己的劳动收入维持自己的生活所需这些情形。

七、特别注意情形

(一)父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

(二)父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

 
律师在线
马上咨询