• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网>张家口律师>张家口桥东区律师>刘俊文律师>律师文集> 正文

彩礼可以返还吗?----河北国器律所刘俊文律师

作者:刘俊文 来源:找法网 日期:2018-07-18 10:13

《婚姻法解释二》

第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上内容由刘俊文律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电刘俊文律师。

刘俊文

执业机构:河北国器律师事务所

手机:13633134615

在线咨询刘俊文律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 4.9

  • 累计帮助用户量:2,544

  • 评价:82

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:13633134615
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信