律师文集

机动车与停在路上准备行驶的摩托车发生碰撞,责任如何划分?

作者:交通事故 来源:找法网 日期:2017年11月17日

  

 基本案情 

 2014年11月30日19时05分左右,被告人王某某驾驶新A217B0号“大众”牌小型轿车拉载其姐夫李某某和李某某的朋友牟某某,从第六师芳草湖农场回五家渠市,沿甘莫公路由西向东行驶至第六师一0五团服务区路段时,与前方同方向停在道路上的被害人孟某某准备驾驶拉载被害人王某某的无号牌“新蕾”牌二轮电动车相撞,致被害人孟某某死亡、王某某轻伤。经第六师公安物证鉴定所鉴定,死者孟某某符合交通事故致重度颅脑损伤死亡,王某某的伤情为轻伤一级系交通事故外力一次形成。经五家渠市交通警察大队认定,被告人王某某负事故主要责任,被害人孟某某负事故的次要责任,被害人王某某不负此事故责任。  

检察院指控  

  2014年11月30日19时05分左右,被告人王某某驾驶新A217B0号小型轿车沿甘莫公路由西向东行驶至第六师一0五团服务区路段时,与前方同方向停在道路上孟某某准备驾驶拉载王某甲的二轮摩托车相撞,致孟某丁死亡、王某甲轻伤。经五家渠市交通警察大队认定,被告人王某某负事故主要责任,孟某某负事故的次要责任。经第六师公安物证鉴定所鉴定,死者孟某某符合交通事故致重度颅脑损伤死亡,王某甲的伤情为轻伤一级系交通事故外力一次形成。对上述指控的事实,公诉机关向本院提交了书证、被害人陈述证人证言、鉴定意见及被告人供述等证据。公诉机关认为被告人王某某的行为构成交通肇事罪。   裁判理由  被告人王某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车在道路上超速行驶,且未安全驾驶,致一人死亡一人轻伤的严重后果,负事故的主要责任,其行为符合交通肇事罪的构成要件,已构成交通肇事罪。公诉机关指控被告人王某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人王某某主动向公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实,具有自首情节,依法可以从轻处罚;其能够部分赔偿被害人及被害人亲属的经济损失,依法可酌情从轻处罚。 

 法院裁判  

根据被告人王某某犯罪的事实、犯罪的性质情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款和《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第二十一条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条、第二十八条之规定,判决如下:  一、被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月。 (刑期自本判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月24日起至2016年6月23日止) 附带民事诉讼被告人呼图壁县支公司赔偿附带民事诉讼原告人苏某某、孟某甲、孟某乙、孟某丙、蔡某某经济损失326100元;赔偿附带民事诉讼原告人王某甲经济损失83900元。 三、附带民事诉讼被告人李某某赔偿附带民事诉讼原告人苏某某、孟某甲、孟某乙、孟某丙、蔡某某经济损失120217元;赔偿附带民事诉讼原告人王某甲民经济损失45739.83元。 被告人王某某对上述判决主文的第三项赔偿义务承担连带责任。 上述赔偿款于本判决生效后十五日内付清。 四、驳回附带民事诉讼原告人苏某某、孟某甲、孟某乙、孟某丙、蔡某某、附带民事诉讼原告人王某甲的其他诉讼请求。

以上内容由交通事故律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电交通事故律师。

执业证号:16501200610992248
执业机构:新疆赛天律师事务所
办公电话:0991-4678861
联系地址:乌市新市区苏州路金邦大厦18楼B2-B6(新市区法院对面)新疆赛天律师事务所
案例分析
网站公告
     任何交通事故的发生都是不幸的,失去亲人的悲痛或受伤的痛苦是金钱所无法弥补的,但是合理的赔偿至少能让受害人或其家属减轻部分生活压力以及精神上获得一丝的安慰。交通事故律师团队针对交通事故案件日益增长、法律服务专业化的需求而设立,由长期从事交通事故法律服务,拥有较高专业水平的律师组成。 长期以来交通事故律师团队专注于交通事故案件受害人的索赔,我们办理了大量交通事故案件,为受害人索回了巨额赔偿,积累了丰富的索赔经验,他们以强烈的责任心和使命感,通过专业的法律服务,使当事人摆脱了事故处理过程中的诸多烦恼,节省不必要的支出,合法、有效地维护当事人的合法权益,获得了当事人的普遍好评。 马上向交通事故律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:交通事故律师  律师执业证书号码:16501200610992248

电话:0991-4678861 手机:18999800200 您是该网站第157747位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师