律师文集

夫妻一方未经过另一方同意擅自出售共有房屋,什么情况下该合同有效?

作者:马冲 来源:找法网 日期:2017年09月11日

  


司法实践中,在房屋合同纠纷中,经常会涉及夫妻共同所有房屋被夫妻一方单方出售应如何处理的问题。房屋一般是夫妻共同财产中最重要的组成部分,甚至涉及夫妻双方的基本居住权,夫妻一方未经另一方同意擅自出售夫妻共同共有的房屋,将会造成另一方重大的财产损失。

婚姻法司法解释(三)第11条规定了关于夫妻共同共有房屋的出售问题。在司法实践中,许多实质上由夫妻双方共同共有的房屋在进行房屋登记时登记在了夫妻一方名下。虽然房屋登记在夫妻一方名下,只要是夫妻关系存续期间用共同财产所的房屋就属于夫妻双方共有的财产,是否在房产证上加上另一方的名字,对双方的权利义务没有影响。实践中,夫妻一方在与第三人商定房时,可能与配偶进行过商议,也可能没有进行过商议就与第三人签订了房屋合同。合同签订之后,房人的配偶作为房屋共有人,以房人未经其同意为由请求确认已签订的房屋合同无效。另外还有一种普遍的情况,即对于夫妻一方与第三人签订房屋合同之事,其配偶是知道的,但是房屋合同签订之后,由于房屋价格上涨而反悔,其配偶以未经其同意为由请求确认房屋合同无效。这两种情况都涉及夫妻内部权利义务关系和夫妻一方与第三人房屋的外部权利义务关系的处理问题

夫妻之间的权利义务的确值得关注,但是在外部权利义务关系与内部权利义务关系发生冲突时,要优先保护外部权利义务关系。那么应当如何认定夫妻一方与第三人签订的房屋合同的效力呢?经过调研,应当按善意取得制度来处理该类问题,因此我们作出了婚姻法司法解释(三)第11条第1款的规定,即一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。这一款的适用有以下几个条件:

第一,第三人属于善意,而非与配偶一方恶意串通损害另一方的利益;

第二,受人支付了合理对价;

第三,受人已经办理了产权登记手续。

在这三个条件均已具备的情况下,不能认定房屋合同无效。
另有一些观点,如果所的房屋是夫妻双方唯一的居住用房,应当认定房屋合同无效,理由是房屋一旦给第三人之后,出庭成员的权益就无从保障。在认真研究之后,我们并没有采纳这一观点,因为作为夫妻唯一的居住用房的房屋也存在复杂的情况,该房屋可能是一套大豪宅,也可能是一套小蜗居。如果夫妻一方出售的是一套大豪宅,能够再用房的钱去一套住房,这时就应当保护善意第三人的利益。然而如果夫妻一方出售的是其拥有的唯一一套小蜗居,该房屋出售后其一人就无房可住了,但是个人的生存权是第一位的,生存权应当优先于债权保护。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封扣押冻结财产的规定》第6条规定:“对被执行人及其所扶养属生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍或者抵债。”第7条规定:“对于超过被执行人及其所扶养属生活所必需的房屋和生活用品,人民法院根据申请执行人的申请,在保障被执行人及其所扶养属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以执行。”由上述两条可见,对于包括夫妻双方在内的庭成员居住权的保护问题,在上述关于执行的司法解释中已经予以明确规范。此外,对于哪些债权是不能执行的,需要在与执行相关的法律或司法解释之中予以明确。例如,一个老太太欠了很多债务,但是她每月的入只有仅能保障其基本生活的养老金,人民法院能否判决将老太太的全部养老金予以扣除以用来清偿其债务呢?这显然是不合理的,因为我们要优先保护该老太太的生存权而非其债权人的债权。此外,还有一种情况,例如夫妻一方擅自处分夫妻共有房屋,在保护善意第三人利益后,可能确实损害了出人配偶的权利,为此,我们制定了婚姻法司法解释(三)第11条第2款的规定,即夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

中华人民共和国婚姻法》(2001修正)

第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资奖金;

(二)生产经营的益;

(三)知识产权的益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

2.《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》

第十七条 第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:

(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。

(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。

3.《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》

第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

 

律师资料
马冲图片 马冲律师
地区:天津 天津
手机:15122692185
(咨询律师请说明来自找法网)
免费法律咨询

执业证号:11201201110294559
执业机构:天津安邦律师事务所
办公电话:022-27420477
联系地址:天津市南开区黄河道广林园七号楼502室
用户评价
品牌推荐
法律咨询
律师在线
法律法规
合同范本
法律常识
案例分析
网站公告
     选择马律师 就是选择胜诉 马上向马冲律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:马冲律师  律师执业证书号码:11201201110294559

电话:022-27420477 手机:15122692185 您是该网站第250746位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师