律师文集

彩礼能否返还?

作者:王浩然 来源:找法网 日期:2017年09月13日

  

基于习俗,现在很多地区男方会在婚前给女方一定数量的现金或财物,来表示要缔结婚姻的意愿,这些现金或财物就叫彩礼。

彩礼是不是给付给女方就属于女方财物,男方无权要求返还呢?我国法律对此问题有明确规定。


最高人民法院《关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二》第十条规定:

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


那么有些人就会问了,如果双方未办理结婚登记,但是在一起共同生活了,彩礼怎么办呢?在司法实践中,对于双方虽未办理结婚登记,但以夫妻名义同居时间较长,甚至生育子女的,当事人返还彩礼的请求原则上不应予以支持。

所以小伙伴们注意了,彩礼返还是有条件的。 


以上内容由王浩然律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电王浩然律师。

王浩然律师

执业机构:北京盈科(沈阳)律师事务所

手机:15040089300

律师资料
王浩然图片 王浩然律师
地区:辽宁 沈阳
手机:15040089300
(咨询律师请说明来自找法网)
免费法律咨询

执业证号:12101201611397999
执业机构:北京盈科(沈阳)律师事务所
办公电话:
联系地址:沈阳市和平区文艺路11号华润大厦B座24层
用户评价
品牌推荐
法律咨询
律师在线
法律法规
合同范本
法律常识
案例分析
网站公告
     欢迎光临王浩然律师的个人网上工作室!您有问题可以留言咨询或者打电话(15040089300)直接与我沟通。对于您提出的问题我会及时的给您解答。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向王浩然律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:王浩然律师  律师执业证书号码:12101201611397999

电话: 手机:15040089300 您是该网站第6927位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师