律师文集

结婚不成了可以要回彩礼钱吗?

作者:王旭 来源:找法网 日期:2017年07月17日

  

婚结不成了可以要回彩礼钱吗?

给付彩礼的行为可以视为以结婚为生效条件的附条件赠与行为,而不是一般的无偿赠与。如双方缔结婚姻关系,赠与行为发生法律效力,彩礼属受赠人所有。如果结婚不成,赠与行为则失去法律效力,彩礼应该返还给赠与人。如果结婚之前的确从彩礼中有合理的支出,也应该酌情返还。对于不受当地风俗习惯限制的日常往来的小礼品衣物等,则一般按无偿赠与来处理。

什么情况下可以返还彩礼?

2004年4月1日起施行的《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予支持。

1双方未办理结婚登记手续的;

2双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

3婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(2)(3)项的规定,应当以双方离婚为条件。

什么情况下不予返还彩礼?

根据以上原则,结合实践,具体总结以下几种不应当予以返还的情形:

1已经登记结婚并同居生活的。

2男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

3男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

4男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

5在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

彩礼返还的诉讼时效是多久?

彩礼的返还适用普通的诉讼时效,即两年。诉讼时效的起算,根据民法通则规定,权利受到侵害从当事人知道或者应当知道之日起始。因此,此类纠纷的起算,有以下几种情形:如果双方没有缔结婚姻关系的,给付人应当及时履行自己的权利,向对方主张自己的权利。对方拒不返还的,诉讼时效始起算;如果双方登记结婚的,自其解除婚姻关系之日起,给付人就应当知道自己的权利受到侵害,诉讼时效始计算。

从法律角度来讲,男女婚结不成了应该是指没有办理下来结婚证,当然也有可能是其中一方在最后办理结婚证的时候反悔不想结婚。在这样的情况下由于结婚的目的没有达到,因此女方需要返还男方结婚彩礼。


本文转自络,如有侵权请联系删除。

律师资料
王旭图片 王旭律师
地区:湖北 武汉
手机:18771105640
(咨询律师请说明来自找法网)
免费法律咨询

执业证号:1420120140200569
执业机构:湖北尊而光律师事务所
办公电话:027-86627343
联系地址:湖北省武汉市江汉区武广写字楼3909室
用户评价
品牌推荐
法律咨询
律师在线
法律法规
合同范本
法律常识
案例分析
网站公告
     欢迎来到王旭律师的个人驿站!此驿站提供一对一在线咨询,我会第一时间回复您的问题,您也可以直接拨打电话(15071462876)直接与我联系。我将发挥自己的所长并尽最大努力为您解决问题,在您受益的同时,请您把我推荐给您身边需要帮助的朋友,爱心接力。谢谢! 马上向王旭律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:王旭律师  律师执业证书号码:1420120140200569

电话:027-86627343 手机:18771105640 您是该网站第216835位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师