律师文集

离婚协议未生效而产权已变更的仍属于夫妻共同财产

作者:严卫其 来源:找法网 日期:2017年06月19日

  

         离婚协议未生效而产权已变更的仍属于夫妻共同财

——以莫某某诉李甲离婚纠纷案为例分析

       【案情】

       原告莫某某与被告李甲发生离婚纠纷一案,广东省怀集县人民法院一审查明:原告莫某某与被告李甲于2002年上半年经人介绍相识,2003年3月双方登记结婚,同年10月21日生育一子李乙。婚后,原被告的夫妻感情较好。2007年暑假,李甲阻止莫某某外出,双方发生言语争执。之后,夫妻关系时好时坏。2010年5月,莫某某拟离婚协议一份交给李甲。李甲答应如果儿子由其抚养和夫妻存续期间购买的宅基地(使用权登记为女方,价值20万元)归男方所有的,愿意去办理离婚手续。同年7月,原被告双方到土地管理部门将原登记在莫某某名下的(2006)第0036号《土地使用证》范围内的土地使用权全部变更为李甲名下。但是,李甲反悔,不同意离婚。同年8月初,莫某某搬离中在外租房居住,并向法院提起诉讼,请求判决准予离婚,并分割共同财产。

      经广东省怀集县人民法院主持调解,因原告莫某某要求离婚,被告李甲则不同意离婚,调解未果。

     【结论】广东省怀集县人民法院依照《民事诉讼法》地128条,《婚姻法》第32条第2款的规定,于2010年12月2日判决:

      驳回原告莫某某的离婚诉讼请求。

      一审判决后,原告莫某某与被告李甲均没有提起上诉,判决已经生效。

     【法院判决的分析】

      本案一审的争议焦点为:原告莫某与被告李甲拟的离婚协议是否生效,变更后的财产是否仍是夫妻共同财产。

        广东省怀集县人民法院一审认为:

        原告莫某某与被告李甲经人介绍相识并恋爱,双方经过一段时间相互了解并自愿登记结婚,双方具有较好的感情基础。婚后,原被告在生活和工作上能相互扶持,双方建立有一定的夫妻感情;原被告生育的儿子尚年幼,从双方诉讼中反映的情况,现儿子极需父母的爱护,双方离婚,对儿子会造成伤害,因此,莫某某主张离婚的诉讼请求,不予支持。

      对于双方当事人是否达成离婚协议问题。离婚协议是解除夫妻双方人身关系的协议,该协议是一种要式协议,必须经双方当事人签名确认才能生效,即双方在协议上签名画押是其成立的前提条件。否则,即使有证人在场见证,证明双方达成离婚合意,但由于一方没有在离婚协议上签名确认,在法律该离婚协议是没有成立的。原告莫某某于2010年5月拟离婚协议一份交给被告李甲,虽然李甲口头答应离婚,且双方履行了共同财产分割的部分,可以认定双方对离婚达成了合意,但是由于李甲并没有在协议上签名导致离婚协议欠缺合同成立的要件,且事后李甲反悔不愿意离婚,因此,不能根据仅有一方签名的离婚协议判决双方离婚。

       对于双方当事人在离婚前出的财产处理问题。本案离婚协议是属于婚内离婚协议,所谓婚内离婚协议,是指男女双方在婚姻关系存续期间,以解除婚姻关系为基本目的,并就财产分割及子女抚养问题达成的协议。婚内离婚协议是以双方协议离婚为前提,一方或者双方为了达到离婚的目的,可能在子女抚养财产分割等方面出有条件的让步。在双方未能在婚姻登记机关登记离婚的情况下,该协议并没有生效,对双方当事人均不产生法律约束力,其中关于子女抚养财产分割的约定,不能当然作为人民法院处理离婚案件的直接依据。原告莫某某与被告李甲在协议离婚过程中经双方协商对财产分割进行处理,是双方真实意思表示,并且已经进行了变更登记,但由于李甲并未在离婚协议上签名,达不到离婚协议的成立要件,因此,该婚内离婚协议无效,即按该协议所进行的履行行为也可视为无效。。虽然(2006)第0036号《土地使用证》范围内的土地使用权变更在李甲名下,但该土地使用权还是莫某某和李甲婚姻存续期间的共同财产,与原来登记在莫某某名下的性质是一样的。

       综上,只要双方珍惜已建立的夫妻感情,慎重对待婚姻问题到互相尊重,互相关心,夫妻是有可和好可能的。

       从该案例可以看出,夫妻双方签订的离婚协议,是以登记离婚为生效要件的,所以如果虽然双方签订了离婚协议,对相关财产也按照离婚协议的约定进行产权变更,但是一方在登记离婚之前反悔,起诉离婚并要求分割夫妻婚姻存续期间的共同财产的,法院会依法支持的。而本案离婚协议虽然莫某某有拟并签字,但是李某没有在离婚协议上签字,更不可能致使离婚协议书生效的。

执业证号:13502201510666443
执业机构:福建品厚律师事务所
办公电话:0592-3193139
联系地址:厦门市湖里区火炬高新区创业园创业大厦610室
案例分析
网站公告
     欢迎光临严卫其律师的个人网上工作室!您有问题可以留言咨询或者打电话(15960208113)直接与我沟通。对于您提出的问题我会及时的给您解答。请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 马上向严卫其律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:严卫其律师  律师执业证书号码:13502201510666443

电话:0592-3193139 手机:15960208113 您是该网站第30759位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师